Связь активности и результативности

Одной из самых серьезных проблем для любой неавторитарной организации, предлагающей проект изменения общества, является активность рядовых членов.
Очень часто большинство участников организации уделяют внимание делам организации по остаточному принципу.

Почему это плохо для организации...

НУ - неактивные участники
АУ - активные участники

1. Когда большинство участников неактивны , активному меньшинству приходится брать право принятия решения на себя, поскольку иначе процесс принятия любого решения может бесконечно затягиваться по вине "неактивных". В итоге даже внутри неавторитарной организации формируется авангард, ведущий ее вперед, предлагающий и принимающий решения. Постепенно перестают работать механизмы, позволявшие вначале сохранять соответствие деятельности и принципов организации, а потом меньшинство может изменить и сами принципы.

2. Каждый из членов организации обладает уникальными знаниями и умениями, своей мотивацией. Однако малая активность приводит к тому, что эти знания и умения не идут на пользу делу в полной мере. В итоге "авангард" вынужден использовать только свои ограниченные возможности, чтобы заниматься всеми направлениями деятельности (готовить листовки, выпускать газеты, организовывать мероприятия, участвовать в орг. работе, и т.п.). Выхлоп естественно получается средний, если не посредственный по качеству. Только полноценное участие подавляющего большинства, прежде всего за счёт своего личного времени, реализация своих способностей по-максимуму позволит увеличить КПД каждого и в разы улучшить общий результат.

3. Наличие НУ является серьезным демотивирующим фактором для потенциальных активистов и кандидатов. Видя, что дело у организации идет ни шатко, ни валко, даже активный человек скорее предпочтет начать все заново чем пытатся изменить то что есть. Этот же аргумент годен и для действующих АУ. В результате - постоянные распады, отпочкования и деления организации на более мелкие, или просто выход активистов.

4. Есть еще один важный момент, непосредственно связанный к количеством АУ. Дело в том, что наши противники (в основном власти и их карательные органы) постоянно подбрасывают нам новые поводы и события, на которые мы неизбежно реагируем и отвлекаем свои ресурсы. Это и разные реформы (вчера поправки ФСБ, сегодня образование, завтра полиция), и репрессии (Химки например), и просто информационные поводы. В результате, малое количество АУ скачет с кочки на кочку, но продвижения вперед нет. Как в зазеркалье, чтобы оставаться на месте, приходится бежать. И чтобы все-таки сдвинуться вперед, нужны усилия всех НУ.

5. Производительность активиста. Приведу расчет, сделанный на глаз, иллюстрирующий разницу между АУ и НУ.
Экономическое: АУ - 1 чел * 1 час/день * 300 дней * 120 руб/час + 1000 руб/год = 37 тыс. руб/год.
НУ - 1 чел * 1000 руб = 1 тыс. руб./год, где 120 руб/час – средняя зарплата (думаю что это нижняя грань оценки для активиста), 1000 руб/год - предполагаемые взносы.

Общественное: Производительность АУ выше чем у НУ, но не на много, поскольку АУ приходится делать и то, что ему не по душе. Думаю что отношение минимум 1:2, предположив, что НУ в 50% случаев не приходят на акции). в)

Итого 1 АУ дает такой же результат, как 74 НУ.
К чему все это?
А к тому, что нужно приложить все возможные усилия, чтобы большинство членов организации стали активными.
Для этого, по-моему, необходимыми условиями являются:
1. Серьезное отношение к творчеству (а не работы) в рамках организации,
2. Понимание цели и пути к ее реализации,
3. Возможность реализации своих сильных сторон,
4. Нетерпимость к неактивности.

Комментарии

<p>Полностью согласен.&nbsp; Но всё равно не очень понятно, как делать людей активными.</p>

<p>"...проблем для любой неавторитарной организации..." - сама организации :-) </p> <p>Прочитал бегло, но об этом говорят столько уже сколько существует принцип организационного построения. Потом не очень уяснил что у вас там за расчеты, организационная бухгалтерия :-) </p> <p>А вообще тов. tyumenrevsoc за место подсчитывания кто сколько сделал, делали бы то что вам полезно. Ведь кто сказал что революция - это когда хорошо другим, нее, революция - это когда хорошо мне, а когда это еще хорошо другим, вот тогда это мировая революция :-). Проще говоря не парились бы а делом занимались, нашли бы товарищей таких же активных как вы и делали бы дело по крае мере потом не будете ныть и разочаровываться в революционной борьбе, мол я вот столько время посвятил делу революции, а всем по... </p> <p>озаботились бы тем, что делаете вы сами, а не тем почему это не делает другой.</p>

<p>Если есть какие-то конкретные претензии к моей деятельности, прошу, опиши.</p> <p>В каком месте нытье то? Огульные обвинения.</p>

<p>Нытье будет в будущем :-) Когда все эти потуги провалятся, а они провалятся, это 100% гарантие. Не вы товарищ первый этим занимаетесь :-). Считайте что анархо-организации существуют начиная с КАС, порядка 20 лет и представьте ничего не изменяется. </p> <p>Лучше делать революция и ... (тут можно написать куча красивых слов), а не анархическую организацию. </p> <p>А к вашей, тов. tyumenrevsoc, деятельности у меня нет никаких претензий :-)</p>

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости