Москва: политзаключенному антифашисту Алексею Гаскарову разрешили свадьбу в СИЗО

Алексею Гаскарову разрешили свадьбу в СИЗО, в Москве и Петербурге возобновились аресты по «болотному делу», часть счетов «Росузника» заблокирована, а в Замоскворецком суде продолжают слушать свидетелей-полицейских.

Жара, осевшая на город, заставляет тополя сбрасывать свой теплый пух. Пух сбивается в сугробы по обочинам. Ветер тормошит сугробы пуха и несет его наверх, через забор с колючей проволокой, в СИЗО «Бутырка», где сейчас сидит Алексей Гаскаров.

В этом красном здании СИЗО скоро будет свадьба Алексея и его невесты Анны Карповой — недавно Анна наконец-то получила разрешение от судьи. Теперь это разрешение нужно отнести сначала в СИЗО, а затем в ЗАГС, который и назначит дату свадьбы — через месяц-полтора. Они поженятся, и Гаскарова снова отведут в бутырскую камеру, где так оглушительно лязгают металлические двери. Это будет уже четвертая свадьба заключенных по «болотному делу».

Тем временем пошла очередная волна арестов

В Петербурге была задержана Полина Стронгина, а в Москве — Дмитрий Ишевский. Стронгиной предъявили обвинение в участии в «массовых беспорядках» 6 мая 2012 года на Болотной площади (часть 2 статьи 212 УК РФ), ее отпустили под подписку о невыезде и, скорее всего, вскоре девушка попадет под амнистию. А вот 30-летнего Ишевского, который до недавнего времени работал воспитателем в кадетском корпусе, обвинили не только в «массовых беспорядках», но и в применении насилия к полицейскому (часть 1 статьи 318 УК РФ) — якобы он швырял в омоновцев «неустановленные предметы, в том числе твердой формы».

28 мая суд арестовал Дмитрия Ишевского на два месяца. В тот же день платежные системы Qiwi и PayPal заблокировали счета волонтерского проекта «Росузник», который занимается юридической помощью арестованным. Перевести пожертвование «Росузнику» пока еще можно через «Яндекс.Деньги».

В Замоскворецком же суде 28 мая продолжился суд над второй волной «болотного дела» — Алексеем Гаскаровым, Александром Марголиным, Ильей Гущиным и Еленой Кохтаревой. Во время заседания допросили командира отделения ОМОН Бажанова, который утверждает, что демонстранты на Болотной его повалили и стали быть, а непосредственно Марголин ударил его ногой в бок. «Лично к Марголину у меня претензий нет», — отметил Бажанов в суде. Сейчас Бажанов ушел из полиции и теперь работает водолазом в МЧС.

На том же заседании были допрошены еще несколько полицейских, один из которых — Семченков — заявил, что его несколько раз ударила Кохтарева, а другой — Сергей Антонов — рассказал, что Гущин якобы сорвал с него шлем и повалил на землю.

Следующее заседание продолжилось допросом очередных полицейских свидетелей, а также чтением видеозаписей. Дело в том, что Замоскворецкий суд в техническом плане беден как церковная мышь и организовать просмотр видеозаписей, которые являются вещественными доказательствами по делу, там почему-то невозможно. Вместо этого прокуроры просто читают «протоколы осмотра видеозаписей».

Можно ожидать, что после этих протоколов обвинение закончит представлять доказательства и в дело вступит сторона защиты. Однако в рассмотрении «болотного дела» может наступить длительный перерыв: судья Наталья Сусина, по ее словам, в ближайшее время намерена «уйти на большой приговор». Окончательно известно об этом станет после заседания 5 июня.

Комментарии

Поздравляю! Правильно сделал. Без этого на зоне на длительную не пропускают.

А пух прикольно во дворике на прогулке поджигать.:-)

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости