Германия: Дампстер дайвинг и фудшеринг

После наступления полуночи в Берлине двое молодых людей с фонариками, привязанными к их шапкам занимаются сортировкой еды из мусорных баков, которая всё ещё съедобна. Затем они загружают свои велосипеды хлебом, овощами и шоколадными Дедами Морозами и едут домой.    Всё больше молодых немцев занимаются нырянием в помойку или дампстер дайвингом (dumpster diving ) не из-за бедности, а как и 21-летний студент Беджамин Шмитт возмущаясь тем, что огромное количество продуктов пригодных для питания оказываются на помойке. По оценкам продовольственных организаций в отходы идёт 1\3 всех продуктов питания производимых в мире, что составляет примерно $ 1 трлн в год!    

Последней модой в экологических кругах Германии  стало такое явление как  “Foodsharing”. Это когда, забирая из мусорных контейнеров у супермаркетов, ещё хорошую пищу, ты делишься информацией о месте контейнера через  интернет.  

Извлечение еды из мусорных контейнеров - это  быстро растущие явлением среди субкультур в Европе и Соединенных Штатах, а так же среди  ​​"фриганов" - людей, которые не платят за еду и уже давно занимаются сортировкой еды из помоек супермаркетов.   

"Foodsharing" - более эффективное и техническое движение, которое возникло в таких городах, как Кельн и Берлин, и стало уникально немецким явлением.     Более 8200 человек по всей Германии зарегистрировались и готовы делиться своей едой  на www.foodsharing.de  всего за семь недель существования, говорит, создатель проекта Рафаэль Филлмер.  

Этот сайт показывает людям, где есть  контейнеры и что в них: органические колбасные изделия в Кельне или спагетти и чай в Хемнице. Пользователи могут войти в систему или использовать приложения для смартфона, чтобы увидеть адрес ближайшей корзины и узнать, в какое время выбрасывают мусор. Они могут оценить место, как обычный интернет-магазин.    

Для людей, которые не могут позволить себе Интернет, Филлмер создал первую, но он надеется, что таких будет много,  "горячую точку": холодильник на крытом рынке в районе Кройцберг в Берлине, где каждый может набрать себе  еды.   

Филлмер, его жена и ребенок едят только "спасённую" из мусорных контейнеров пищу. Друг Филлмера - Шмитт был воспитан в очень сознательной в плане отношения к еде  вегетарианской семье. Как и Филлмер, он живет не в восточном Берлине, с ее историей сквотов и коммун, а в зеленом западном пригороде Далем, где он берёт еду из мусорных контейнеров под носом у самых богатых жителей немецкой столицы.   

Камелия Букатария, эксперт по пищевым отходам, говорит, что  североамериканские и европейские потребители производят 95-115 кг отходов продуктов питания на душу населения в год, в то время как в  Африке к югу от Сахары и в Юго-Восточной Азии это всего лишь  6-11 кг.  Чем развитие экономика, тем больше пищевых отходов.    Тем не менее экономисты говорят, что предложения типа: “вместо того, чтобы выбрасывать давайте накормим отходами голодающих”, не так просты в исполнении, как кажется. Ведь, если все будут питаться с помоек, то упадёт спрос на эти продукты, а многие продукты, попадают на прилавки, как раз из бедных стран, которые живут за счёт экспорта.   

Таким образом, мы в очередной раз видим парадокс капиталистической системы, которая уничтожает ресурсы и всецело убивает планету. И как бы кто не доказывал возможность существования т.н. зелёного капитализма - его быть не может, ведь капитализм - есть постоянный рост прибыли, а ресурсы нашей планеты, как известно, ограничены.

Сортировка мусора

Свежее некуда, но на помойке. 

В поисках продуктов. 

Как это можно было выбросить? 

Перевозка еды. 

"Свободный" холодильник

Наркомить всю семью

Очередной улов

В

Всё это оказалось бы на помойке

По материалам www.reuters.com

Видео по теме

Комментарии

Ololo

Рейтинг: 5 (1 голос )

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости