Интервью: Antijob - «Рабочие с нами связываются по айфонам прямо от станка»

Вам доводилось терпеть хамство начальства на работе? Получать чёрную зарплату в конвертах? Может быть, начальник лезет в вашу личную жизнь? Вам доводилось на собеседовании при устройстве на работу слышать вопрос: «А не собираетесь ли вы забеременеть в ближайшие три года?» Вас не брали на работу, или нанимали на менее выгодных условиях, если вам не посчастливилось родиться женщиной, или оказаться «не местным», или студентом? Вас заставляли или заставляют «стучать» на сотрудников? Вы не знаете, что делать в случае трудового конфликта, если у вас нет профсоюза, или профбоссы горой стоят на страже интересов нанимателей? Вы «вылетели» с работы без объяснения причин и не могли ничего с этим поделать, потому что, как и все сотрудники фирмы, работали без трудового договора?

 antijob.anho.org разоблачает и делает достоянием  общественности злостные нарушения трудовых прав

Возможно, вам доводилось терпеть подобные фокусы, и вас можно поздравить, вы – типичный представитель армии наёмного труда в современной России. Мы беседуем с Альбертом Х. – леваком, анархо-синдикалистом, создателем сайта antijob.anho.org– интернет-проекта, который разоблачает и делает достоянием общественности злостные нарушения трудовых прав.

Даниил Дугум: Расскажи о сайте antijob.anho.org. Каковы цели вашей работы, средства?

Альберт: Цель – защита прав наёмных работников, развитие у них классового сознания. Мы предоставляем информационную площадку для сотрудников, права которых нарушаются. Грубо говоря, права работников не защищает вообще никто. Обычно, если человека обманывают, например, с зарплатой, выгоняют из его фирмы «ООО Пупкин» – он ничего не может сделать. Оформлен по «серой» схеме, трудовая инспекция отсылает, суды не работают, боевых профсоюзов (за редким исключением) нет.

Но работник может написать отзыв на наш сайт, и когда директор увидит отзыв на 1-2 месте в Гугл по запросу «ООО Пупкин» – он начинает думать и злиться. Если сотрудник делает видео- или аудиозапись – это серьёзный удар. Вот есть пример с фирмой «Лебедянский» – крупнейшим производителем напитков. Босс кричал сотрудникам: «Х…й вам, а не зарплата». Работники это дело сняли скрытой камерой, прислали нам. Босса уволили сразу же.

Д.Д.: Ваш сайт сейчас «висит» – не работает по причине так называемой «DDOS -атаки». Расскажи вкратце «для чайников», т. е. языком понятным «простым смертным», а не только  профессионалам-программистам, что такое DDOS-атака?

Альберт: Пишется вирус, который заражает уйму компьютеров (например, в Индонезии). Все эти компьютеры (а их десятки тысяч заражено) одновременно шлют запросы на сервер, тот не выдерживает и «падает». Стоимость такой атаки около 100$ в сутки. Это средняя цена самой «работы» вируса. А его покупка может ещё обойтись в 1000$. Если они на нас так тратятся – значит, мы хорошо им надоели. Стараемся!

Капиталистическая пирамида

Д.Д.: А кому могла быть выгодна атака на Antijob? Вы ведь и раньше подвергались подобному виртуальному нападению?

Альберт: Атака выгодна недобросовестным работодателям, которые нам каждую неделю присылают «выгодные предложения» в долларовом эквиваленте. Мы, естественно, игнорируем их. Но самые честолюбивые и глупые начинают использовать DDOS-атаки. До этого нас атаковала компания «ПраймЛаб».

Д.Д.: Можно подробности?

Альберт: «ПраймЛаб» прислали требования снять объявления про их компанию, естественно, мы им ответили отказом, т. к. было много свидетелей нарушения прав работников в этой фирме. Они атаковали нас довольно длительное время, благо деньги позволяли – кидание сотрудников, выгодные контракты с таможней и правительством Чечни.

Один из боссов – сын какого-то там вице-губернатора… В общем, «пацаны к успеху шли». Ничего у этих юных боссов не вышло, кроме того что мы получили уйму информации о всей подноготной компании от её сотрудников, а компания в итоге развалилась и сотрудники забирали зарплату компьютерами.

Д.Д.: В твой адрес или в адрес твоих товарищей высказывались угрозы со стороны злостных нарушителей прав трудящихся? В интернете? В реальности?

Альберт: Пытаются писать какие-то бумаги, даже с лейтенантскими купленными подписями, но все это несерьёзно. 

Рабочие с помощью сайта antijob.anho.org обмениваются необходимой информацией

Д.Д.: Какими реальными достижениями может похвалиться ваш проект? Приносит ли плоды разоблачение «злобных боссов»?

Альберт: Да, я уже выше описывал сам процесс достижения результата. Много случаев, когда зарплаты возвращались благодаря нам. Постоянно получаем благодарности от сотрудников, которые, прочитав отзывы, не идут работать в фирмы с чёрной зарплатой. Помогаем сотрудникам обмениваться информацией, опытом, учим защищать свои права и т. п. Это работает – в основном без громких медиа-эффектов, без шумных акций, а невидимо, как термит, точит систему угнетения.

Вообще, мы стараемся поднять уровень солидарности наёмных работников, которые иногда узнают в описанных на сайте историях самих себя, видят истории как две капли воды похожие на их собственную. Постепенно люди активизируются при защите своих прав, и уровень политического сознания работников растёт. Ради смеха скажу, что в одной фирме, например, на собеседовании на детекторе лжи спрашивают:  «Не любите ли вы писать отзывы о фирме в интернете?»

Д.Д.: Каверзный вопрос… Ваша аудитория – интернет-пользователи. Но ведь далеко не каждый рабочий посещает ваш и подобные сайты? Доступ в интернет в основном имеют офисные работники, молодёжь. А к станку интернет, увы, обычно не проведён. Вы ведь должны осознавать ограниченность вашего мониторинга, да и ограниченность вашей пропаганды?

Альберт: Ты, видимо, давно с рабочими не общался. У них у многих айфоны и даже от станка могут отправить что-то нам! Пишут и нефтяники, и водители, и сварщики.

Д.Д.: Во время недавней серии народных восстаний в странах Магриба интернет, социальные сети играли огромную роль в коммуникации, консолидации усилий демонстрантов. Да и сегодня протестующие в Беларуси планируют свои мирные акции, распространяют свои призывы через социальные сети. Но в арабских странах революции победили. А в Беларуси протесты подавляются. В связи с этим, как ты оцениваешь возможности вашего проекта, и, в целом, каковы, на твой взгляд, возможности социальных сетей, интернета – положительные и отрицательные – в социальной борьбе?

Альберт: Интернет – широкое понятие. Пока «революция в сети» организовывается не в США – он может быть эффективен. Но как только начнётся что-то опасное в Америке – их правители способны надавить на Google, Facebook или банально отключить систему доменных имен – это парализует интернет.

Д.Д.: Ну хорошо. И всё же, какова роль вашего проекта, проектов, подобных ему? Вы теперь пытаетесь быть чем-то вроде герценовского «Колокола», которому письма с жалобами от угнетённых шли в середине ХIX века со всей империи? У вас есть больше возможностей коммуникации интерактивной? Вы претендуете не только «освещать» несправедливости, но ещё и катализировать протесты? Какова ваша конечная цель? Идеал? Ваш ресурс, видимо только часть чего-то большего?

Альберт: Антиджоб – это тактический проект, не самоцель. Мы не только разоблачаем злоупотребления начальства, но и пытаемся помогать людям – советом, юридической консультацией, примерами из практики, передачей опыта – организовать сопротивление сотрудников особо злостных компаний.

Мы анархисты (в основном из «Автономного действия»), если что и хотим устроить, так всемирную коммуну, и поэтому пытаемся внедрить свои идеи в среду наёмных работников, чтобы они делали революцию вместе с нами.

Источник

Комментарии

Вы лучшие

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости