Мосгорсуд рассмотрит апелляцию на арест Азата Мифтахова

Азат Мифтахов

Завтра,  26 марта, в 13:00 в Мосгорсуде пройдёт рассмотрение апелляции по продлению заключения Азата под стражу. Как сообщает группа поддержки Азата, в прошлый раз в Мосгорсуде была установлена видеоконференция из СИЗО, и всех желающих пустили в зал. Адрес: метро Преображенская площадь, ул. Богородский Вал, д.8, основное здание, зал 222.

Напомним, 4 марта Головинский районный суд г. Москвы продлил меру пресечения в виде содержания под стражей анархисту и аспиранту мехмата МГУ , удовлетворив ходатайство следствия. Заседание суда должно было состояться в 16 часов, но его перенесли на 18 часов, когда суд официально прекращает свою работу. Ровно в 18:00 приставы силой выгнали слушателей из здания суда, в числе которых была свидетельница по делу и мать Азата. На заседании по продлению ареста присутствовали только журналисты. На одного из слушателей, который снимал происходящее на видео, составили протокол о неисполнении требований судебного пристава (статья 17.3 КоАП).

1 февраля Азат Мифтахов и еще 10 человек были задержаны в разных местах Москвы и доставлены на допрос в подмосковную Балашиху, где в январе было обнаружено взрывное устройство. "Источники в силовых структурах" и несколько прокремлевских телеканалов сообщили, что якобы его изготовил аспирант-математик.

Все, кроме Мифтахова, после допроса были отпущены в статусе свидетелей, сам Азат остался подозреваемым. Мифтахов и еще 1 человек заявили о применении к ним пыток, еще 1 - о применении насилия при задержании. Члены ОНК, посетившие ИВС в Балашихе, обнаружили на теле анархиста следы пыток. Позже Балашихинский городской суд удовлетворил ходатайство прокурора и на трое суток продлил срок задержания Мифтахова, но 7 февраля балашихинские следователи отпустили Азата без избрания меры пресечения.

 Однако в тот же день Азат Мифтахов был задержан по уголовному делу о нападении на офис "Единой России", которое произошло в январе прошлого года (статья "хулиганство"). Подозреваемый по этому делу заявил, что вообще не знаком с Мифтаховым, но следствие привлекло некоего засекреченного свидетеля, который опознал Азата "по выразительным бровям".

12 февраля Головинский районный суд отправил Мифтахова под стражу до 7 марта, 28 февраля Мосгорсуд оставил это решение в силе.

Группа поддержки Азата Мифтахова считает оба обвинения против него сфабрикованными. Еще в январе, когда аспирант был в отъезде, к нему в общежитие приходили с обыском, забрали телефоны, ноутбук и личные сбережения. Незадолго до этого на телеграм-канале "Опер слил" появилась фотография Азата с раскрытым паспортом, под которой были написаны оскорбления и угрозы в его адрес.

По сообщению Инициативной группы МГУ, студенческий совет мехмата 13 февраля передал ректору Виктору Садовничему письмо с просьбой содействовать в выявлении пытавших Мифтахова силовиков, а также обеспечить справедливое и объективное расследование инкриминируемых Мифтахову преступлений. Ректор до сих пор не ответил на это обращение и никак не прокомментировал ситуацию с двумя задержаниями и пытками аспиранта мехмата МГУ.

2 марта около Главного здания МГУ прошел сход в поддержку Азата Мифтахова, в котором приняли участие студенты, аспиранты, преподаватели вуза, и другие неравнодушные люди - всего около 50 человек. По трое участников схода были задержаны в результате провокации "активистов" прокремлевского двиения SERB, регулярно посещающих оппозиционные мероприятия.

Адрес для писем Азату: 127055, г. Москва, улица Новослободская, д. 45, ФКУ СИЗО-2, Мифтахову Азату Фанисовичу, 1993 г.р.

Комментарии

Анархисты обстреляли из огнестрельного оружия здание Голосеевского суда в Киеве. В знак солидарности с Азатом. Вот их заявление.

 

Вот видео последствий.

Рейтинг: 5 (1 голос )

Вопиющее беззаконие государства.

Голосов пока нет

Когда у нас ситуация расшатаестя до состояния украинской,а она обязательно расшатается, будет еще круче.

Голосов пока нет

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости