Акция беларуских анархист_ок в день международной женской солидарности

В международный день женской солидарности группа анархист_ок “Друзья Безвластия” провела акцию, сделав инсталляцию в районе Парка Челюскинцев в Минске, а также раздав тематические листовки. Инсталляция призывает вспомнить о настоящем смысле праздника – борьбе за равные права и женскую эмансипацию. “Место женщины там, где решит сама женщина”! – гласит один из плакатов.

Мы убеждены, что как освобождение женщин невозможно без социальной революции, так и революция невозможна без освобождения женщин. Капитализм и патриархат переплетены крепкой цепью, а современный либеральный феминизм лишь превращает женщину в “свободную” потребительницу, позволяя капитализму аппроприировать борьбу и делая из нее очередной продукт. На одну условную богатую женщину приходятся тысячи нищих швей на фабриках, печатающих футболки с феминистскими принтами. Наш ответ на эту несправедливость – анархо-феминизм. В первую очередь патриархат – это система власти, и как анархист_ки, мы намерены разрушить ее наряду с другими властными конструктами – государством и капитализмом.

  • 8 марта – это не праздник цветов, духов и подарочных сертификатов.

  • 8 марта – это не про женственность, простое женское счастье и «оставайтесь такими же красивыми!»

  • 8 марта – это день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию!

Посвящается всем женщинам: когда-либо пережившим насилие, экономически и социально угнетенным, борющимся на фронтах революции за свое освобожение и право быть услышанными!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад