Москва: «Прямое участие». Первое впечатление

Скажу сразу - критику оставлю для другого раза, так как в любом случае по первым шагам московского "форума" судить о нем пока еще слишком рано, хотя определенные мысли есть уже сейчас. В данном же случае постараюсь ограничиться некоторыми первыми впечатлениями.

Встреча была назначена на Красной площади в 19:00, и примерно к этому времени и стали приходить первые участники запланированного форума. Сам же "форум" начался примерно в 19:20, когда собралась небольшая группа из примерно 15 человек. Выбрав место собравшиеся сели на брусчатку, чем привлекли (неизбежное) внимание полиции. После небольшого разговора, и решив, что цель собравшихся - дискуссия, а не конфликт с органами, было решено найти другое место на площади... что привело к обнаружению аналогичной группы, находившейся в аналогичном же конфликте с представителями полиции. Здесь дискуссия о праве на собрание продолжалась дольше, и в итоге было решено переместиться к окраине брусчатки, где и провели порядка 2 часов в оживленных дискуссиях, в которые периодически вклинивались полицейские, иногда отзывая тех или иных участников для беседы. В целом все прошло спокойно, никто задержан не был, зато выяснились нормативные акты, согласно которым запрещено проведение подобных мероприятий именно на данной московской площади.

Собрание был первым, и потому во многом организационным - решали дальнейшую линию поведения: место проведения следующей встречи, а также ряд технических вопрос и темы будущих обсуждений, их примерную тематику. По ходу выяснилось, что многие собравшиеся плохо ориентируются в реальном положении дел в социальной политике правительства РФ, что на самом деле весьма печально.

Кроме того было заслушано небольшое сообщение с последними новостями о движении 15М в разных странах: в первую очередь Испании и Греции.

Народу в конечном итоге пришло не много - единовременно присутствовало человек 35, всего же побывало на мероприятии порядка 40. По окончании собрания на Красной площади собравшиеся переместились на газон за Славянской площадью, как потенциальное место проведение будущих собраний, чтобы, с одной стороны, оценить местность, и, с другой - дообсудить некоторые вопросы технического характера.

Следующее собрание было назначено на 8 июня, местом сбора - памятник Кириллу и Мефодию на Славянской площади в 19:00.

На этом я пожалуй ограничусь. Ниже несколько фотографий. Ну а, будет ли дальше развиваться форум, и если будет - как это будет происходить - покажет только время, от своих же прогнозов (а они у меня есть уже сейчас) я пока воздержусь, по ряду причин.


начало собрания первой группы


первый диалог с полицией


встреча со второй группой и расширенный диалог с органами

Источник: http://sindicallisto.livejournal.com/691110.html

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад