Нарушения на выборах: протесты в Приморье

Протесты в Приморье

Второй день продолжаются несанкционированные протесты в Приморском крае, вызванные наглой даже по российским меркам манипуляцией на выборах главы региона.

Напомним, 16 сентября состоялся второй тур выборов, по результатам которого вплоть до подсчета 99% голосов лидировал протестный, "оппозиционный" кандидат от КПРФ Андрей Ищенко (и это несмотря на всемерную поддержку, оказанную единороссу действующей властью, в частности, "благословить его на царство" прилетал Владимир Путин).

Однако по достижении этого процента данные на сайте региональной избирательной комиссии перестали обновляться на несколько часов. Когда же опубликовали результат - победил единоросс Тарасенко. Причем его конкурент Ищенко даже ухудшил свои показатели. Также изменился процент явки для некоторых избирательных пунктов, достигнув 100%.

17 сентября жители Владивостока и близлежащих городов стали собираться на площади перед зданием администрации. Также состоялся митинг в Уссурийске. Несостоявшийся губернатор призывал сограждан к бессрочному протесту ("Все мы должны объединиться и стоять на этой площади до тех пор, пока КИК не примет решение об отмене результатов выборов!") и даже объявил голодовку.

Однако уже вечером этого дня он отказался от голодовки и организации бессрочного палаточного лагеря (по просьбе лидера КПРФ Геннадия Зюганова), и вместо этого предложил собираться каждый вечер на площади, пока результаты не будут пересмотрены. А также продолжил столь любимую КПРФ еще со времен 90-х песню "мы собрали факты о нарушениях и пойдем в суд", не приведшую ни к чему ранее и вряд ли способную принести к каким-то значимым изменениям сейчас.

Такое поведение псевдооппозиции - не сюрприз для нас, и, мы надеемся, откроет глаза тем, кто еще сохраняет веру в действующую политическую систему и псевдодемократию.

Отвлекаясь же от персон политиканов, хотим сказать, что хоть мы, как анархисты, и , мы всецело поддерживаем самоорганизованные протесты людей без оглядки на власть и разрешения.

И можем лишь надеяться, что в ходе этой борьбы люди осознают, что единственный путь достижения общественного прогресса в современной России - . И что бороться нужно не за "честные" выборы, но за полный слом существующей системы угнетения и переход к подлинной - прямой демократии.

Источник:

Подписывайтесь на наш

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2