Политическая полиция. Барнаул. «Стиль работы» и информация о некоторых сотрудниках.

В Барнауле Центр по противодействию экстремизму находится по адресу проспект Калинина 20.
Предлагаю рассмотреть несколько случаев, произошедших в Барнауле всего лишь за два года существования «Центра Э».

1 мая 2009 года, по пути на первомайскую демонстрацию сотрудниками «Центра Э» ГУВД Алтайского края были задержаны трое активистов «Другой России». По сообщению http://www.kasparov.ru, двоих из трех задержанных избили и отпустили домой, а у третьего – Дмитрия Бычкова, доблестные «борцы с экстремизмом» обнаружили гранату (подброшенную ими же) и листовки. Подробнее с «делом Бычкова» вы можете ознакомиться по ссылке

4 июня 2009 года, активист «Левого Фронта» Даниил Полторацкий объявил бессрочную голодовку возле Администрации Алтайского края, голодовка проводилась в знак протеста против произвола сотрудников центров по борьбе с экстремизмом (Даниилом были озвучены требования о прекращении сфабрикованных уголовных дел против Артема Лоскутова (его в то время судили в Новосибирске за наркотики, подкинутые «борцами с экстремизмом») и Дмитрия Бычкова (Барнаульские оборотни в погонах подкинули ему гранату и пытались дать ему реальный срок).

Спустя несколько часов после объявления голодовки, трое сотрудников «Центра Э» в «штатском» схватили Даниила, нанесли ему несколько ударов, и, затолкав в автомобиль без номеров, увезли в неизвестном направлении. На ссылке есть фотографии похищения. Стоит отметить, что похищение человека производилось сотрудниками «Центра Э» прямо среди бела дня, и они даже не пытались прятать свои лица от фотокамер – свидетельствует о полной уверенности их в собственной безнаказанности. После похищения, несовершеннолетнего на тот момент Даниила, увезли за черту города, зверски избили, и бросили на улице в лесополосе. В данный момент заведено и идет полным ходом уголовное дело против сотрудников «Центра Э», и, мы надеемся, преступники в погонах будут наказаны.

Дорофеев Дмитрий Евгеньевич, сотрудник Барнаульского «Центра Э»

2 февраля 2011 года, сотрудники «Центра Э» вломились в квартиры двоих социальных активистов с незаконным обыском (постановление об обыске не было оформлено должным образом, представляло из себя обычную «бумажку» распечатанную на принтере, с росписью лейтенанта (!) милиции, а не судьи – как это полагается по закону). В ходе «обыска» из квартиры активиста были украдены многие личные вещи (в том числе кружка, маркеры и скотч), оргтехника и 2 компьютера. Активист провел «в застенках» более суток, на него оказывалось моральное и физическое воздействие.

Доблестные сотрудники «Центра Э» готовы искать «экстремистов» даже там, где их нет

Кроме похищения активистов оппозиции, незаконных обысков по месту проживания, подбрасывания им оружия и наркотиков, в арсенале борцов с экстремизмом «вызовы на беседы» (надо заметить, что такого понятия как «беседа» в законодательстве нет, следовательно граждане имеют право не подчиняться незаконным требованием сотрудников «Центра Э»). Однако в ответ на возражения, сотрудники нередко угрожают насильственным приводом «на беседы», гарантируют проблемы по месту работы или учебы «собеседника», вручают неправильно оформленные повестки (без печатей, номера дела, статуса в деле и пр.). Кстати, особенно отличились в «повесточных» делах сотрудники «Центра Э» Дорофеев Дмитрий Евгеньевич (см. фото, моб.тел. 8-913-268-04-74,  раб.тел. 397-728) и Никифоров Константин Сергеевич (см. фото, телефон рабочий 397-288, мобильный 8-913-249-1159, адрес: пр-т. Калинина 20, каб. 202), последний, по нашим данным, курирует «анархистов и антифашистов» в г. Барнауле (данные 2010 года). Кстати, именно его действия по «насильственному приводу на беседу» были признанны незаконными.

Просматривают отснятый материал на предмет «экстремизма», а то мало ли что…

Выражение «рыба гниет с головы» в данном случае звучит как никогда актуально: замначалиника «Центра Э» в Барнауле подполковника Василия Мандзюка арестовали за злоупотребление своими должностными полномочиями и торговлю оружием, а через некоторое время Мандзюк был освобожден под залог в 1 миллион рублей (интересно, откуда у него такие деньги). Примечательно, что сразу после ареста тогдашнего замначальника «Центра Э» в Барнауле Мандзюка, начальник того же ведомства Владимир Брюханов сбежал в неизвестном направлении, бросив свой пост, его местоположение неизвестно.

Трое молодых соц.активистов и трое вооруженных ментов. Такая вот "демократия"...

Все перечисленное выше, дает мне право думать что либо:
А) Работники Барнаульского «Центра Э» – космические дятлы, не знающие самого понятия «закон», и не умеющие работать без грубых нарушений (что вряд ли),
Б) Работники Барнаульского «Центра Э» осознанно идут на нарушения прав и свобод граждан, добывая «экстремистов» и доказательства их «экстремистской деятельности» там, где их быть просто не может – в рядах социально активной молодежи, потому что уверенны в своей собственной безнаказанности (что скорее всего).

В любом случае, я не удивлюсь, если описанные выше факты натолкнут кого то на мысль о том, что «Центр по противодействию экстремизму» в Барнауле, да и вообще в любом другом городе – совершенно законное, преступное, хорошо вооруженное и наделенное властными полномочиями бандформирование, призванное ущемлять права и свободы граждан и цензурировать свободу слова и самовыражения в нашем и без того далеко не «демократическом» обществе.

Да и действительно, может ли «охранять наш покой и сон» ведомство, руководители которого торгуют оружием и превышают свои должностные полномочия? – ответ на этот вопрос очевиден.

http://anarhobarnaul.org/politicheskaya-policiya-barnaul-stil-raboty-i-i...

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад