На анархистов завели дело за честь и достоинство Путина и Медведева

тебе нужны такие попутчики?

В отношении троих жителей Барнаула возбудили уголовное дело за размещение фотографий президента России Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина, руководителя фракции КПРФ Геннадия Зюганова, заместителя председателя Госдумы Владимира Жириновского и губернатора Алтайского края Александра Карлина на рекламе, предостерегающей от половых инфекций.  Об этом сообщает Следственный комитет по Алтайскому краю. Уголовное дело возбуждено по статье "Хулиганство".  Как говорится в обвинении, фотографии были размещены вместе с надписями, выражающими явное неуважение, и оскорбляли честь и достоинство государственных лидеров.   

Как пишет "Новая газета", в ночь на 1 февраля 2011 года три жителя Барнаула поместили портреты лидеров государства на рекламном баннере андрологической клиники "Мужское здоровье" под слоганом "Тебе нужны такие попутчики?". Изображения чиновников оказались рядом с нарисованными персонажами рекламы: Гонореей, Кандидой и Уреплазмой.

Молодые люди, которым теперь предъявлено официальное обвинение, были арестованы на следующий день после акции, но впоследствии отпущены на свободу. Как пишет "РИА Новости", все они оказались антифашистами. По версии "Новой газеты", они принадлежали к Движению анархистов Барнаула.

При обыске у них дома были изъяты экстремистские материалы, маски и биты. Молодым людям может грозить до 7 лет лишения свободы, уточняет "Новая газета". Союз солидарности с политзаключенными признал их политрепрессированными.

Изображения первых лиц страны уже не раз появлялись на рекламных баннерах незаконным образом. В июле 2011 года на улицах Москвы появился баннер с Медведевым, пародирующий рекламу фильма "Капитан Америка". Под изображением Медеведева была надпись "Капитан Россия".

Собкор

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости