Учителя начинают проявлять гражданскую позицию на центральных улицах Екатеринбурга

24-летний учитель истории Роман Домбровский 5 мая 2010 года устроил одиночный пикет в центре Екатеринбурга, напротив здания областного министерства общего и профессионального образования. По его словам, молодых учителей выживают из школы, не давая работать даже на голом энтузиазме.

Роман пришел в одну из нижнетагильских школ два года назад, после окончания Уральского педагогического университета. По его словам, сразу  возник конфликт с директором, а затем - и с педагогическим коллективом школы. "Ни мне, ни моим ученикам не выдали учебники. Сказали, чтобы на свои деньги покупал канцелярские товары, оформлял кабинет. Пришлось самому вставлять стекла в окна, ремонтировать сломанные парты. Мои уроки неоднократно срывались руководством школы, когда часть учеников  забирали на подготовку к каким-нибудь мероприятиям". 

Постепенно межличностный конфликт перерос в юридические споры. По словам молодого учителя, его зарплата сегодня - 7 300  рублей в месяц. Ему не доплачивают за классное руководство, не оплачивают консультации выпускников и проверки тетрадей. Более того, подталкивают написать заявление об увольнении. Он неоднократно обращался к начальнику  управления образования Нижнего Тагила, однако адекватных действий не последовало, а после каждого звонка-письма в школе к нему применялись административные и, под различными предлогами, денежные взыскания.

По словам Р.Домбровского, он намерен отстаивать свои права и не хочет уходить из профессии только из-за субъективного отношения руководства школы, где порядка 80% преподавателей преклонного возраста. "У меня несколько знакомых, которые не выдержали и ушли из школы. Теперь работают на заводе, в автомастерской, в охране. И это страшно: наша система образования просто не пускает учителей с амбициями и новыми подходами", - отмечает Роман.

img_7164_small_400_01

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад