В Москве прошел митинг против хищнической реформы РАН

10 сентября на Площади Суворова в Москве прошел митинг, против реформы РАН. Мероприятие было неполитизированным, политические активисты не приняли в нем активного участия. Основной категорией людей, пришедших выразить свой протест были люди среднего и пожилого возраста, так или иначе связанные с научной средой. Впрочем, хватало и молодежи. Нельзя не порадоваться низовой самоорганизации участников, которые принесли большое количество самодельных плакатов... Со сцены выступали члены РАН из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов. Главными темами выступлений были:

  • Скоропостижное принятие законопроекта в первых двух чтениях, без широкого общественного обсуждения и учета мнений членов РАН.
  • Попытки передать контроль над имуществом РАН в руки "эффективных менеджеров"
  • Угроза увольнений пожилых научных сотрудников под предлогом их неэффективности.
  • Провластная, очерняющая РАН кампания в СМИ.

В целом акцент многих выступлений был сделан именно на том, что данный законопроект лишь часть общего политического курса нынешней власти, которая пытается "оптимизировать" социальную сферу, на деле лишь из года в год сокращая ее финансирование, вместе с тем увеличивая расходы на полицию и прочие силовые структуры. Только общими солидарными действиями мы можем повлиять на происходящее. Если не контролируем мы, контролируют нас. No pasaРАН! :)

P.S. Более подробную информацию можно найти на сайте профсоюза работников РАН и в газете учёных и научных журналистов "Троицкий вариант".

Комментарии

Одни хапуги пытаются украсть активы у других хапуг. Нечего там делать нормальным людям. Старая и новая власть делят интересы и собственность. Ни при чем тут наука и академики (рядовые). Верхушки воюют за власть, деньги и влияние.

Голосов пока нет

Координатор объединения

"Свободная Воля"

Виктор В

Нормальным людям важно, как будут функционировать рядовые ученые. Реформа РАН в том виде, в каком она задумывалась правительство, резко ухудшила бы их положение. Так что не надо абстрагироваться.

Голосов пока нет

Ничего она не изменила бы для обычных ученых. Суть проблемы в передачи контролирующих полномочий в другие ведомства и руки. Все остальное мешура для оправдания дейстивий и тех и других. Лучше поговорите с учеными. Они смеются в усы над этим всем переделом.

Голосов пока нет

Координатор объединения

"Свободная Воля"

Виктор В

Ну-ну. А в многотысячном митинге у ГосДумы и в конференции научных работников 29-30 августа, видимо, какие-то призраки участвовали. Или исключительно академики.

Учёные как раз прекрасно понимают, что изменилось бы многое, поэтому и развили бешеную активность в обычно пассивные летние месяцы. Они не "смеются в усы", потому что есть большая разница, заведует ли институтом вменяемый учёный или "эффективный менеджер".

А сейчас их ещё и кинула администрация президента, так что ситуация будет накаляться.

Голосов пока нет

Я не говорю что ученых не интересует эта проблема, или что они не готовы отстаивать свои права. Конечно люди выходят и пытаются, как они полагают, защитить свои интересы. Я говорю, что глубинная суть противоречий далека от науки. А кто и что скажет людям, чтобы вывести их на улицу и чтобы они приняли  ту или другую сторону, вопрос технический.

Голосов пока нет

Координатор объединения

"Свободная Воля"

Виктор В

Глубинная суть противоречий от науки далека, но то или иное решение на учёных повлияет тем или иным образом. В этом и суть.

Голосов пока нет

Ключевая фраза "тем или иным". Глупо выступать не понятно за что, а еще хуже за чужие интересы. Насколько я понимаю реформирование вообще не задевает науку как таковую. А краеугольных вопросов за которые идет спор всего 2. 1- Какое ведомство будет распоряжаться имуществом (самса академия или федеральное агентство, 2-обьединение всех академий вокруг центральной). Результаты ни того ни другого изменений не могут знать обычные ученые. Авот потеря влияния и собственности в управлении вопрос вполне понятный. Так что не надо путать интересы науки и руководства академии. Еще раз настаиваю, в системе образования коренным образом ничего не моменялось бы. Все по прежнему будет хиреть и загибаться что в тех что в других руках.

Голосов пока нет

Координатор объединения

"Свободная Воля"

Виктор В

Да как же "не задевает науку как таковую"-то? Ещё раз повторяю, что среднему научному сотруднику среднего института РАН вовсе небезразлично, будет ли институтом руководить такой же ученый (хоть, может быть, и не идеальный) или назначенец-чиновник, который про науку вообще только слышал в молодости. Да, вопрос в имуществе. И всем понятно, что реформа направлена на то, чтобы РАН полностью слить. То есть, сейчас там худо-бедно, с кучей проблем, но идёт научная работа. Если реформа будет продавлена в первоначальном виде, то никакой науки в институтах РАН просто не останется. И именно поэтому ученые массово выходили на акции, а не потому, что они так искренне любят Президиум РАН.

[quote]Еще раз настаиваю, в системе образования коренным образом ничего не моменялось бы.[/quote] При чем тут вообще система образования, если мы про науку говорим?

Мне кажется, вы не очень разбираетесь в вопросе, сорри.

Голосов пока нет

А мне кажется, что заформатированность вашего мировоззрения мешает вам посмотреть на вопрос шире.

Голосов пока нет

Координатор объединения

"Свободная Воля"

Виктор В

Боюсь, что это не аргумент.

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад