23.03.2012 в Иванове прошел пикет в защиту социальных прав граждан

Несмотря на препоны со стороны городской администрации в согласовании пикета, что неминуемо вело к потери времени на агитацию, пикет прошел довольно успешно. В акции приняло участие порядка 30 человек. Организаторами данного мероприятия выступили активисты "Автономного Действия". В пикете также приняли участие представители "Левого Фронта" и гражданские активисты.
Чаша терпения все большего числа граждан, столкнувшихся с российской капиталистической системой, переполняется ненавистью к равнодушию и цинизму людей, принимающих законы, направленные на капитализацию медицины и образования. Все больше граждан недоумевают над несоответствием путинских обещаний, льющихся потом с телевизионных экранов, с суровой российской реальностью. Повышаются цены, растут тарифы ЖКХ. Управляющие компании, на откуп которым государство отдает жизненно важную сферу экономики, все чаще оказываются обличенными в коррупции и бездействии.Чиновники ругаются и разводят руками. Чиновники обещают разобраться и все  исправить, но тяжелая на подъем сфера ЖКХ почти не двигается с мертвой точки. Об этом и многом другом и вышли заявить активисты в попытке пробудить наконец народное сознание из раболепного сна покорности и неуверенности в собственных силах, в попытке в очередной раз призвать власть к совести и решить накопившиеся проблемы. Плакаты активистов красноречиво выражали их отношение к ситуации и основные требования к власти: ЖКХ - Живите как хотите, Реформа образования - флаг в руки невежеству, Жилищно-коммунальные услуги, а не привилегии, Больница превращается в рынок, Образование и медицина - право всех, а не привилегия богачей, Самоуправлением ударим по самоуправству, Вернуть маршруты 24, 32, 52 городу.  Пожалуй, самым креативным плакатом стал плакат Предвыборные обещания, к которому были прикреплены рулоны туалетной бумаги (см. ниже)
Место проведения пикета - у памятника Гарелину было выбрано неслучайно. Как известно, любая власть стремится увековечить себя в символах. Не так давно ивановская власть распорядилась поставить памятник известному фабриканту Гарелину, на фабрике которого в 1871 г. вспыхнула первая в городе стачка. Какая власть - такие и символы.

Источники:  http://propheto.livejournal.com/47445.html
                      http://yorik-iv.livejournal.com/83371.html

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости