Акция солидарности с беларусскими протестами прошла в Киеве

10 августа в Киеве прошла акция солидарности с протестующими в Беларуси под посольством этого государства. В ее ходе полицейские задержали пятерых участников якобы за попытку бросить яйцо в сторону здания. Акция собрала людей разных взглядов и рода деятельности – правозащитников, представителей политических партий Украины, анархистов, представителей беларусской диаспоры, в том числе участников Майдана.

Пикетчики произнесли речи на тему фальсификации выборов в Беларуси и жестокости полиции, убившей по меньшей мере одного человека. Протестующие собрали подписи с требованиями устранения от власти виновных в убийстве и жестоком разгоне мирных демонстрантов. Несколько молодых людей с бело-красно-белым флагами зажгли фаера. Анархисты пришли на акцию с черным баннером с надписью «АЕ. За нашу и вашу свободу. Luka, Game over!».

Примерно через полтора часа после начала акции полиция задержала ее участника, который, со слов полицейских, собирался бросить яйцо по посольству. Далее задержали еще четырех пикетчиков анархических взглядов, среди них – Александра Кольченко из Крыма, отсидевшего срок в российской тюрьме по обвинению в «терроризме».

На автозаке задержанных отвезли в Шевченковское отделении полиции. Согласно заявлении народной депутатки Инны Совсун,копы вменяли им 173 і 185 статьи КУпАП («нецензурна лайка» и «злісна непокора вимогам поліції»). Один из задержанных получил ранение в голову. Вскоре всех задержанных отпустили.

11 августа Шевченковский районный суд Киева признал анархиста Александра Кольченко виновным в мелком хулиганстве и назначил 40 часов общественных работ.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости