Антифашистские акции 19 января в Европе и мире

19 января в Афинах прошла крупная антифашистская демонстрация "Athens - antifascist city" против участившихся нападений на мигрантов. На последних выборах в греческий парламент попала неонацистская партия Хриси Авги, примерно половина голосов за нее была отдана сотрудниками правоохранительных органов. Естественно многие греки еще помнят хунту черных полковников и прекрасно понимают на деле что такое фашизм.

Поводом к демонстрациям стало убийство пакистанца в Афинах на этой неделе: двое задержанных по этому делу греков заявили, что зарезали иностранца за то, что его велосипед помешал проехать их мотоциклу.

"Накажите фашистов-убийц", "Не допустим фашизма никогда" - гласили транспаранты, которые пронесли по центру греческой столицы представители греческих левых партий, общественных организаций и объединений мигрантов.

Демонстрация началась в 2 часа дня на площади Омония и завершилась масштабным концертом греческих исполнителей на площади Синтагма перед парламентом страны. Организаторами митинга являлись «Движение против расизма и фашистской угрозы», муниципальный совет Афин и различные муниципалитеты Аттики, иммигрантские общины Греции, профсоюзы, студенты.

Фанаты ФК Панатинаикос

Также во всем мире прошли акции солидарности с Афинами

Нью Йорк

Лондон

Барселона

Берлин

Бильбао

Бристоль

Брюссель

Буэнос-Айрес

Канберра

Чикаго

Кёльн

 

Копенгаген

Корк

Дублин

Эдинбург

Глазго

Лидс

Вильнюс

Лион

Манреса

Варшава

Вена

Оссона

Торонто

Париж

Осло

Никосия

Сидней

Монреаль

Тампере

Трбовле

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости