Беларусь: Народные гуляния в кордоне ОМОНа (видео)

Волна экономического кризиса захлестнула Беларусь. Все меры, предпринимаемые правительством уже который месяц, не дают никаких значимых результатов, а в большинстве моментов лишь ещё больше усугубляют и без того плачевное положение простых граждан.  Недоверие к текущей власти уже давно сменилось откровенной её критикой и социальным напряжением, растущим с каждым днём. И, хотя точка кипения ещё не достигнута, отдельные группы населения уже не просто плюются в телевизор, сидя на кухне, а выходят с протестом на улицы. Солигорские шахтёры с ультиматумом к властям и угрозами забастовки , предприниматели на минских рынках , протестующие на пограничных переходах Брузги и Варшавский мост – все эти люди – лишь малая часть общей массы недовольных по всей стране, открыто заявившая о себе. Однако наибольшее освещение в СМИ, конечно же, получила инициатива Революция через социальную сеть , на анализе которой мы и остановимся.

Находясь под впечатлением от захватов центральных площадей по всей Европе, а, в частности, в Испании (где это происходит наиболее массово), “передовые” беларусы решают организовать нечто похожее и у нас в стране. Эта новая формация “сетевых революций” пришлась по душе гражданам, и вот уже вторую неделю подряд в различных городах Беларуси довольно успешно проходят подобные флешмобы. И ещё рано говорить о тендециях, однако факт увеличения количества присутствующих на подобных акциях имеет место быть, что даёт повод рассуждать о позитивных перспективах в дальнейшем.

Однако так ли сладок пряник, каким его рисуют? И действительно ли происходящее в Беларуси сравнимо с той же Испанией?

Конечно же, первое, на что стоит обратить внимание, это условия и “правила” участия в подобном мероприятии. Помимо стандартного “змагарскаго” набора, включающего в себя позиции “ненасилия” и “милиции с народом”, в этот раз негласные организаторы перешагнули через себя, выдвинув запрет на наличие любой символики или агитации, а за нарушение любого из вышеперечисленных “правил” – объявление провокаторами злостных нарушителей.

И, в принципе, позиция ясна – похожее правило “псевдоаполитичности” действует и в Европейских вариантах, и без символики законадательно властям довольно сложно приписать собравшимся участие в несанкционированной демонстрации. Однако именно здесь и проявляется одно из основных отличий и противоречий проводимых акций в Беларуси и в остальном мире.

Судя по описанию, цель акции – показать наличие недовольных властью и, тем самым, заставить её уйти. Но ведь это даже звучит наивно, если не глупо! Можно подумать, беларуское правительство не догадывается о том, что недовольных в стране, не побоимся произнести это, миллионы, и что текущее его положение держится лишь на своеобразном менталитете беларусов и армии мусоров по всей стране? Поверьте, те кто рисовал 83% в курсе всей обстановки, равно как и сам Лукашенко. Так каким же образом наличие нескольких тысяч людей, хлопающих в ладоши, может заставить правительство уйти? Испугаться и добровольно сдаться? Без вариантов!

Расчитывать же на то, что если пикетировать подобным образом (без символики и прочего), то это даёт гарантию, что вас не заберут – крайне мала . Неужели все в миг забыли, что сознательные беларусы – одни из самых бескультурных граждан, постоянно ругающиеся матом и создающие спонтанные туалеты в общественных местах? А ведь по-большинству административных протоколов выходит именно так.

Безусловно, до какой-то поры данная “псевдоаполитичность” может работать, но лишь пока власти находятся в недоумении и не придумали что же со всем этим делать, пока не почуствовали настоящую угрозу и не решились на подобный репрессивный шаг. Ярким примером этому служат задержания участников в акциях, проходящих не в Минске. Так что столичных пока выручает массовость.

Ещё одним не менее важным расхождением между форматами европейских и беларуских акций являются требования и действия их участников. Если у нас требования перемен замаскированы под хлопанье в ладоши и танцы на проспекте, что в принципе понятно только тем, кто читал или слышал о действительных причинах, то испанский вариант подразумевает прямые призывы к отставке правительства как такового, изменение всей политико-экономической системы. А ведь это уже серьёзно, и главное, намного яснее чего хотят люди: реальных перемен, или же “стабилизации обстановки в стране”, “смены лидера” и т.д.

Именно эта неоднозначность может испортить все позитивные начинания: ведь стоя в подобной толпе, ты не знаешь, за что точно выступает тот или иной человек. С другой стороны, объединяющий фактор – это, несомненно, Лукашенко, его окружение и политика, проводимая ими. А он уж точно один из немногих людей, настолько доставший беларусов, что они готовы объединятся хоть с кем, лишь бы “усатый батька” свалил. И если придерживаться философии о карме и т.д., становится загадкой, как при таком количестве проклятий и брани в его сторону он ещё не ушёл в небытие.

Помимо явных требований, пратически отсутствуют и попытки самоорганизации, принятие коллективных решений, а все альтернативы текущему строю сводятся лишь к “новым справедливым выборам”, что во многом говорит само за себя.

Из всего описанного выше, становится ясно, что общего между захватами площадей в Беларусии и Европе – на самом деле мало. Как это частенько бывает, позитивная идея здесь была переделана “на свой лад”, оставшись без ключевых моментов подобных акций. И это несомненно, печально.

Но стоит осознавать и положительные стороны проходящего. Ведь всем должно быть понятно, что и простой перенос чего-либо с одной страны на другую, “под копирку” – как правило провален во всех отношениях. Совокупность различных факторов, начиная от менталитета и характера большинства людей, “демократичности правительства”, и заканчивая развитостью горизонтальных инфраструктур и многим другим – всегда влияет на происходящее. Поэтому “параллельный перенос” – это не самая удачная идея, в большинстве случаев обречённая на провал.

Именно поэтому, с анархистской точки зрения, позитивные моменты во всём этом есть. Ведь один факт того, что какая-то часть беларусов по-прежнему готова противостоять режиму в какой бы то ни было форме – уже радует. Равно как и протестный настрой народа. Равно как и “дух”, которым могут заразиться те, кто всё ещё находится в страхе перед властями. Всё это ощущает на себе и Лукашенко. Все его громкие заявления и предпринимаемые меры, как нельзя явно указывают на настоящий страх перед происходящим. Все эти спонтанные зарядки в центре столицы, указы, сравнимые с законом о “больше трёх не собираться” показывают, что земля у “народного” избранника уходит из-под ног, и он, шатаясь, пытается удержаться на ней.

А учитывая тот факт, что и силовики, и правительство повязаны друг с другом, и в случае падения режима, по головке их уж точно не погладят, для них на кон поставленно всё, и удержаться они будут пытаться всеми возможными способами. Вплоть до самых жёстких.

Так что для тех, кто хочет действительных перемен и готов идти до конца, главное сейчас – двигаться дальше, и быть готовым ко всему. И “народные гуляния” должны стать лишь начальной, отправной точкой, а не самоцелью.

Яркий мыльный пузырь благополучия и стабильности лопнул, открыв многим беларусам настоящую действительность. И на этот раз, властям есть чего бояться, потому что в один прекрасный момент ладони выходящих на улицы могут превратиться в кулаки, и то, чем так любят поустрашать МВД, станет не картинкой в телевизоре, а реальностью.

И вместо песен будут звучать политические лозунги.
Только вперёд!

Источник

Ссылки по тематике материала:

Беларусь: антифашист Александр Пахотин о стремительном ухудшении ситуации в стране

Беларусь: Николай Дедок. Письма заключенного, часть 3

Репрессии в Беларуси: Раненая власть готовит судный день ч.3

Репрессии в Беларуси. Раненая власть готовит судный день (информационно-аналитическая подборка ч.2)

Репрессии в Беларуси. Раненная власть готовит судный день. (Информационно-аналитическая подборка ч.1.)

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости