Болгария: Протесты распространились на Варну

Столкновениями с жандармерией закончились вечером 12 февраля новые акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию. По сообщению товарища из Федерации анархистов Болгарии, при разгоне демонстрантов были использованы щиты и дубинки.

"Нервишки у МВД сдают, - сообщает он. - Информацию СМИ не выдали, только сегодня (на следующий день) признали в связи с роликами в интернетах и звонками активистов в радио и телепередачи прямого эфира.
Сегодня людей вызывали в полицию, заставляли подписывать декларации, что не будут участвовать в дальнейших протестах (инфа от наших в Варне, подтвердилась сейчас по радиообозрению событий дня).

В Варне оформляется инициативный комитет, у которого больше эмоций, чем четких требований, но зато грозятся в выходные утереть нос ментам и их начальникам. Началась пресконференция областного подразделения МВД в Варне, но что там болтают пока неизвестно" ()

Корреспондент "БЛИЦ" сообщил с места событий, что протест продолжался несколько часов, и город выглядел так, как будто в нем введено военное положение. На улицы была выведена вся городская полиция (100 человек), 50 жандармов и неизвестное число полицейских в штатском. Среди участников протестов было много молодых людей, но также и взрослые, причем достаточно решительно настроенные. Жандармерия, вооруженная палками и щитами, бросалась на людей, которые просачивались то к офису энергетической компании "Энерго-про", то к муниципалитету. Полицейские в штатском быстро сообщали коллегам, где скапливается толпа, и силы безопасности бросались блокировать улицу. Проезжающие машины приветствовали протестующих гудками. Позднее протестующие перместились в район Красной площади... ()

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости