Анархисты в Эстонии засквотировали бывшее отделение милиции

На юге Эстонии больше двух лет существует сквот “Anna Haava”. Дом, который был засквоттирован, раньше принадлежал правительственному чиновнику, но когда Эстонию захватили большевики, ему пришлось уехать из страны. а в доме разместилось отделение милиции. После же развала СССР, дом был заброшен, что и послужило поводом для его сквоттирования. Сейчас в нем живет больше 10 человек, плюс постоянно гостят люди из других стран и соседних городов. Дом постепенно ремонтируется и всё больше обживается. Электричество вырабатывается за счет солнечных и ветровых батарей.

Cквот вместо милиции

Помимо этого сквоттеры поставили новые окна, отремонтированы несколько комнат, также содержат огород, где растят помидоры, огурцы, кабачки, и прочие овощи и фрукты, в числе которых, даже арбуз.

В доме организована бесплатная библиотека и фришоп (свободный обмен вещами), это когда люди приносят ненужные им вещи и могут взять что-либо из уже принесенных другими. Таким образом фришоп поддерживает идею взаимовыручки между людьми и сокращает потребление товаров.

Он работает два раза в неделю, и вызывает большой интерес у местного населения, которое поддерживает сквот. Однако, довольны сквотом не все, естественно против такого островка свободы, выступили властьимущие. Предположительно, инициатором расселения сквота выступил сосед, шишка в местной адиминистрации. Его дом представляет собой огромный 4-этажный дворец с охраной и высоким забором, и сквоттеры, находящиеся через участок, видимо начали ему мешать. Жителям сквота пришло уведомление от администрации города, о том, что им необходимо съехать из дома к определенной дате. Началась компания в защиту дома, и тут в помощь сквоту присоединилась чуть ли не половина города. Был найден компетентный юрист. стали появляться репортажи телевидения и газет. прошла демонстрация в несколько сот человек. И под давлением общественности власти оставили сквот в покое.


Сейчас он благополучно развивается, и в планах его жителей ко всему прочему, организовать веломастерскую, и продолжить ремонт и утепление дома, т.к. он не отопливается, то зимой приходится топить печку. В холода в лучшем случае дом получается прогреть лишь до +15, но сквоттеры не падают духом, и героически прожили последную зиму. под конец с закончившемся запасом дров.
Остается лишь пожелать им успехом и надеяться, что таких уголков свободы будет появляться больше по всему миру.

Cквот вместо милиции

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости