Египет: восстание продолжается, центр Каира захвачен протестующими (фото/видео)

Несмотря на объявление  властями  комендантского часа (с 18.00 до 7.00 утра) по всей стране и ввод армейских  спецподразделений  с танками в Каир,  народное восстание в Египте не прекращается, а лишь набирает силу. Центр египетской столицы занят восставшими, требующими отставки президента Хосни Мубарака.  Восставшая молодежь и рабочие пытаются взять  штурмом министерство иностранных дел Египта, кроме этого нападениям подверглись: здание правящей Национально-демократической партии, здание резиденции президента Мубарака, также сожжено несколько полицейских участков.  Города Суэц и Александрия перешли под контроль восставшего населения.

Сегодняшний день уже называют "пятницей гнева" или "пятницей мучеников".

Правительственные силы потеряли контроль над происходящим в центре города, полицейских в форме на улицах не осталось. В Каире зафиксированы многочисленные поджоги. В частности, горит здание правящей Национально-демократической партии. Несколькими часами ранее в Каир были введены войска и спеццтехника.

Беспорядки продолжаются и в других городах Египта. По неподтвержденным данным, Суэц и Александрия полностью вышли из-под контроля властей. Сообщений об общем количестве жертв и пострадавших нет, однако из большинства крупных городов поступали неофициальные данные о погибших в столкновениях с полицией. Для разгона демонстраций, продолжающихся со вторника, используются слезоточивый газ, водометы, резиновые пули, спецтехника.

Демонстранты взяли город Суэц,  полиция бежала из города. В городе Эль-Мансура около 40 тысяч человек разгромили отделение правящей партии. Охвачены бунтом Александрия, Луксор, Эль-Ариш, провинции Эль-Минья, Шаркия. В городе Дамьетта на севере Египта митингующие пытались поджечь местную штаб-квартиру правящей партии НДП. Вообще повсеместно демонстранты используют коктейль Молотова для атак на центры государственной власти.

Около 50 тысяч человек вышли на демонстрацию в городе Эль-Махалля эль- Кубра, становившемся весной 2008 года эпицентром массовых социальных протестов. В Исмаилии  восставшие взяли штурмом и подожгли штаб-квартиру правящей партии.

Участники беспорядков требуют отставки президента Хосни Мубарака, роспуска правительства и парламента, проведния реформ, борьбы с безработицей и нищетой поразившими страну.

Проходящие демонстрации уже признаны самыми значительными за все время президентства Х.Мубарака. Общее число жертв массовых беспорядков достигло пяти человек - по данным оппозиции, полицейские застрелили одного из протестующих бедуинов. Ранее сообщалось о гибели трех мирных жителей и одного сотрудника египетской полиции.

Полиция стремятся остановить беспорядки, применяя гранаты со слезоточивым газом и травматическое и огнестрельное оружие.  По меньшей мере 870 протестующих пострадали в результате беспорядков в течение 28 января, передает агентство Reuters со ссылкой на медицинские источники. Несколько тысяч были задержаны полицией.

Примерно половина пострадавших госпитализирована, часть из них находится в тяжелом состоянии. Убиты, по предварительным данным, восемь человек - пятеро в Каире и трое в Суэце.

Также собщается: в пятницу был полностью отключен интернет, по данным СМИ, в стране почти одновременно перестали работать все провайдеры.

Не открываются в том числе и сайты президента и правительства страны.

Ранее была прекращена работа социальной сети Facebook и сервиса Twitter, однако это не смогло предотвратить использование Сети протестующими — они продолжили пользоваться микроблогами через мобильные приложения, SMS-сообщения и сетевые "зеркала". Между тем, как сообщает "Аль-Джазира", передача SMS-сообщений также в пятницу оказалась блокирована.

Акции протеста в Египте начались сразу после того, как в Тунисе, также расположенном на средиземноморском побережье Африки, был свергнут режим президента страны Зин эль-Абидина Бен Али, который находился у власти с 1987г. Х.Мубарак, которому в нынешнем году исполнится 83 года, правит Египтом еще дольше - с 1981г.

Аналитики отмечают, что причиной сегодняшних волнений стали безработица и низкий уровень жизни населения. Около 40% 80-миллионного населения Египта живут на менее чем два доллара в день.

По мнению ряда аналитиков нынешние протесты - результат появления в Египте нового поколения оппозиционных интернет-активистов. Долгое время для высказывания своих настроений они использовали "Фейсбук" и блоги. А сейчас впервые попытались донести свои мысли не через компьютер, а посредством уличных демонстраций.

Это молодые амбициозные люди, которые хотят улучшить страну. У них много требований к политическому режиму, они хотят проведения в Египте реформ. Во время демонстраций к молодежи присоединились и традиционные политические группы - "Справедливость", "Национальный институт за изменения", "Мусульманское братство". Но новое поколение отказывается от их слоганов и всячески старается отделить себя от этих групп.

Ярко выраженных лидеров у интернет-активистов пока нет. Естественным путем выявляются те, кто пытается контролировать ход демонстраций, придумывает слоганы и требования к режиму. Их идеи поддерживает большинство, но никому не нравится, что на демонстрациях была проявлена жестокость. Дальнейшее развитие событий во многом зависит от реакции власти.

Источник

Ccылки по тематике материала:

Видео:

Ещё видео: (1)  (2)  (3)

Фото:

 

Комментарии

Если армейские части начнут переходить на сторону народа - будет как в Тунисе и президента скинут. Невооруженный народ против вооруженной полиции бессилен. В крайнем случае будет как в уличных боях в Тайланде с краснорубашечниками. А вот армия - это вооруженная сила. Случись такое в России - это тоже будет определяющим. Никакие омоны не спасут режим, если нищий и безквартирный рядовой и офицерский состав откажется стрелять в народ. Тогда даже несколько подразделений, перейдя на его сторону смогут переломить ход событий. Нам тоже нужно свое Движение капитанов!
Рейтинг: 2.5 (2 голоса )

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости