Ереванские анархисты и марксисты пообщались с работниками "Вайлдберриз"

Компания "Вайлдберриз", аффелированная с российским государством, систематически нарушала права своих сотрудников в России: назначала штрафы (что противоречит трудовому кодексу как РФ, так и РА), устраивала внеурочные разгрузки и т.д. В итоге рабочие по всей стране в союзе с левыми силами организовали свой профсоюз, устроили масштабную забастовку и сейчас пытаются отстоять свои интересы в суде.

Но "Вайлдберриз" имеет свои отделения не только в России, но и в Армении, которая является в рамках существующей мир-системы "гаванью" для многих российских капиталистических монополий в самых разных экономических сферах, включая связь, транспорт и т.д. (в особенности после начала вторжения в Украину), использующих страну как источник рабочей силы.

В связи с этим ереванские анархисты из , а также марксисты из "Рабочей парадигмы", и узнать об условиях труда на ПВЗ в Армении, расспросить, знают ли что-нибудь трудящиеся о происходящей в России забастовке, а также предложить им объединиться и в случае возникновения проблем обсуждать способы их решения и общую стратегию действия на основе сотрудничества со своими коллегами и активистами в чате.

Активисты смогли пройти около 20 точек в районах Кентрон, Арабкир и Давташен, а также за пределами Еревана - в городах Гюмри и Эчмиадзин.

К сожалению, в Армении крайне слабо развито рабочее движение, и опыт борьбы за свои права на рабочем месте приходится только-только набирать посредством кропотливой организационной работы.

Многие работники, с которыми активисты вступали в контакт, отмалчивались и не были заинтересованы событиями в России и перспективой забастовки в Армении.

Некоторые морально поддерживали бастующих в России работников, сами рассказывали, что сталкивались со штрафами и бракованными вещами, однако говорили, что "не верят, что забастовка может что-то может изменить, да, и клиентов подводить не хочется".

Тем не менее, активистам также удалось наладить и успешные контакты. В основном навстречу пошли именно владельцы ПВЗ, которые, в отличие от отмалчивающихся сотрудников, были более открыты к диалогу, и более охотно рассказывали о своих проблемах, связанных в основном со штрафами, от которых они стараются отбиваться. Так, один владелец ПВЗ на улице Комитаса рассказал, что ему пришел штраф в 100 тыс. драм. Они также сказали, что готовы сотрудничать с активистами, тем более, что, как те разъясняли, в России благодаря слаженным действиям и солидарности рабочих удалось добиться отмены 10 тысяч штрафов.

Анархисты и марксисты и дальше планируют вести агитацию, а также организационную работу.

Как завещал Кропоткин, призывавший анархистов во время дискуссии в Европе о революционном синдикализме идти в профсоюзы, или Атабекян говоривший о том, что анархисты обязаны вносить дух самостоятельности в профессиональные союзы в обход государства для организации, в конечном итоге, порядка без власти и принуждения, анархисты Еревана намерены и дальше прилагать усилия для повышения сознательности трудящихся и самостоятельной организации на основе горизонтальных и антикапиталистических принципах!

Борьба только начинается! "Ягодки" еще впереди!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости