ФСБ не нашла подтверждений пыток антифашистов Филинкова и Шишкина в ФСБ

ФСБ не нашла подтверждений пыток антифашистов Виктора Филинкова и Игоря Шишкина своими же сотрудниками, говорится в ответе ведомства члену петербургской общественной наблюдательной комиссии Екатерине Косаревской. Документ она на своей странице в фейсбуке.

В документе уточняется, что выводы наблюдателей о «применении в отношении Филинкова В.С. и Шишкина И.Д. незаконных действий сотрудниками Управления по Петербургу и Ленинградской области не нашли своего подтверждения». Нарушений федерального законодательства или нормативных актов ФСБ также не было, настаивают в ФСБ.

Косаревская отметила, что ответ из ФСБ, датированный 16 марта, пришел только 10 апреля — после того как наблюдатель направила жалобу в прокуратуру в начале апреля.

Ранее источники «Фонтанки» , что сотрудники Следственного комитета опросили оперативников ФСБ и те признали, что применили электрошокер к Филинкову. В объяснениях оперативников говорится, что антифашист оказал сопротивление и пытался сбежать, а остановить его удалось только электрошокерами.

В конце января антифашисты Филинков и Шишкин по отдельности были задержаны сотрудниками ФСБ. Первые сутки их близкие не знали, где находятся задержанные, затем оба нашлись в Дзержинском районном суде при избрании меры пресечения. Филинков в СИЗО рассказал наблюдателям, что его пытали электрошокером, после чего он оговорил себя. На его теле члены ОНК увидели ожоги. На теле Шишкина они также видели повреждения, но он не стал говорить о пытках.

«Медиазона» записи Филинкова о первых сутках после задержания с подробным описанием пыток и требований сотрудников ФСБ.

Антифашистов задержали по , по которому с осени 2017-го в Пензе находятся в СИЗО пять антифашистов и еще один фигурант под домашним арестом. Фигуранты дела из Пензы также о пытках.

ВложениеРазмер
Иконка изображения 30594944_1670874069668443_5551265993902429330_n.jpg92.9 КБ

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости