Германия: полиция напала на лагерь движения «Оккупай - Дюссельдорф» (фото/видео)

В Германии в  Дюссельдорфе 1 августа отряды полиции напали на лагерь движения «Оккупай - Дюссельдорф», активисты которого выступают против засилья банков. Палаточный лагерь простоял в центре города больше девяти месяцев.  Полиция и чиновники потребовали  активистов разойтись, однако они отказались и потребовали вызвать к ним на переговоры мэра Дирка Эльберса (Dirk Elbers). Впрочем, градоначальник не захотел с ними разговаривать.  Сопротивляясь разгону, жители палаточного лагеря выстроили баррикады, которые полицейским не составило труда разобрать. Около 45 активистов ушли добровольно, а остальных полицейские скрутили и вынесли на руках.

Первая демонстрация антикапиталистического движения "Захвати" в Дюссельдорфе состоялась 15 октября, на нее пришли 2,5 тысячи человек. В палаточном лагере с тех пор постоянно проживали от 20 до 30 человек. Городские власти объяснили разгон лагеря тем, что он был установлен нелегально.

Между тем о намерении разогнать палаточный лагерь  также заявила городская администрация Франкфурта. Там решение объясняется антисанитарией, а также тем, что лагерь превратился из места выражения политической позиции в приют для бездомных и наркоманов. Однако новый мэр города Петер Фельдманн, представляющий Социал-демократическую партию, медлит с разгоном, так как активисты подали жалобу в суд на требование властей.  Протестные лагеря существуют также в Мюнстере, Дортмунде и Киле. Местные власти пока не собираются их ликвидировать.   

Фоторепортаж:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости