#Occupy

10 лет Арабской весне: уличные протесты и классовая власть

Размышления о событиях в Турции, Египте и Бразилии, а так же о последствиях Арабской весны. Автор (Деврим Валериан) является критиком и капитализма, и СССР. Он - сторонник автономной борьбы работников за коммунистическое обществе, организованное на началах власти собраний работников на предприятиях - прямой трудовой демократии. В 10-ю годовщину Арабской весны уместно напомнить о его заметках. Они написаны 31 июля 2013 года.

Умер антрополог и анархист Дэвид Грэбер

Дэвид Грэбер

Как его жена Ника Дубровская, Дэвид Грэбер скончался вчера в больнице в Венеции.

Дэвид Грэбер — один из наших интеллектуальных ориентиров. Это пример человека, которому удалось совместить блестящую академическую работу и общественный активизм.

Турбокапитализм и волна протестов в мире

Год назад в мире поднялась новая волна протестов. Впрочем, в тот момент никто этого не осознавал. Когда «Желтые жилеты» во Франции подняли бунт против нового налога на топливо, никто и не думал, что это превратится в глобальный кризис. 2019 год изменил ситуацию. Социально-экономические и политические протесты охватили Южную Америку, Ирак, Ливан, Иран и Гонконг. Возможно, надвигающий экономический кризис усилит и разгонит эту волну по всей планете.

Нескучная беседа о невообразимой бюрократии

В Петербурге в "Открытом пространстве" на Достоевского 34 в первый день зимы 1 декабря в 19.30 состоится лекция-дискуссия о концепции анархической критики бюрократии Дэвида Грэбера, раскрытой им в книге "Утопия правил: о технологиях, глупости и тайном обаянии бюрократии" .

Ночное стояние: французский "Оккупай"

Во Франции последняя волна социальных протестов все-таки смогла частично вырваться за те рамки, которые были установлены профсоюзными работниками, контролировавшими забастовки. Появилось движение оккупаев, которое является продолжением традиции американского Оккупай-Уолл-Стрит, а так же аналогичных движений в Египте, Турции, Греции, Испании и т.д.

Столкновения между Occupy Central и полицией произошли в Гонконге

Столкновения между полицией и активистами движения Occupy Central произошли в среду утром в Гонконге, после того как небольшая группа демонстрантов попыталась ворваться в здание законодательного совета. Полицейские в ответ применили слезоточивый газ и резиновые пути. По меньшей мере шесть человек были задержаны.  

В Нью-Йорке прошли массовые протесты, активисты блокировали Уолл-стрит (фото/видео)

23 сентября 2014 года более  3000 человек, одетых в синее, расположились между Биржей и статуей быка в финансовом центре Манхэттена в Нью-Йорке, устроив сидячую акцию протеста в попытке блокировать работу корпораций и финансовых центров, виновных, в конечном счете, в климатическом кризисе.

Акции протеста длились весь день.

Пять либеральных тенденций, подорвавших движение «Occupy»

Нет ничего удивительного в том, что в США — в стране, где практически отсутствует подлинная левая политика — движение «Оккупируй Уолл-стрит» (наиболее динамичное американское социальное движение за последние десятилетия) быстро разрослось и вышло «на передовую» национальной политики, вызвав настоящую волну либеральной эйфории.

Славой Жижек: «Не влюбляйтесь в себя»

Нас называют лузерами, но настоящие-то лузеры там – на Уолл-стрит. Им помогали, выдавая миллиарды наших денег. Нас называют социалистами, но здесь всегда был социализм – и лишь для богатых. Они говорят, что мы не уважаем частную собственность, но финансовый кризис 2008-го уничтожил больше частной собственности – причем заработанной тяжким трудом – чем если бы мы день и ночь, на протяжении недель, только и занимались бы ее уничтожением.

Лекция "Социальная борьба и анархисты в Окланде (штат Калифорния)"

Представляем вашему вниманию отрывок из проведенной в Санкт-Петербурге трехчасовой лекции-дискуссии, посвященной анархистам и движению Occupy в городе Окленд, штат Калифорния.

«Occupy»: опыт безлидерского протеста

Предлагаем вашему вниманию транскрипт аудиозаписи семинара "Самоорганизация и самоуправление в движении «Occupy». Опыт безлидерского протеста", состоявшегося в начале декабря прошлого года в Москве. В семинаре приняли участие два исследователя и анархиста из США: Андрей Грубатич, социолог, профессор Калифорнийского Института Интегральных Исследований и Института Z-Media, и Денис О'Херн, экономист и социолог, профессор Бингхамтонского университета, кафедра социологии. Они оба были вовлечены в процесс организации американских "оккупаев".

#ОккупайРЖД проведёт митинг в Москве

#ОккупайРЖД 31-го марта проведёт митинг за доступный железнодорожный транспорт.

Мы приглашаем всех, кто знаком с плачевной ситуацией на железных дорогах и произволом компании ОАО “РЖД”, присоединиться к нам.

Мы будем очень благодарны, если вы поможете в распространении информации о митинге в интернете.

Группа мероприятия Вконтакте: http://vk.com/anarcho_zaitsi

Встреча с социологами, участниками движения "Occupy" из США

Встреча с известными социологами и участниками движения Оккупай из США Андреем Грубачичем и Дэнисом О'Херном состоится в Москве 8 декабря, в 20-00, в книжном магазине «Циолковский». Тема встречи: «Новые информационные технологии: шаг на пути к прямой демократии или власть образованного меньшинства?»

Более 180 человек арестовали на праздновании годовщины Оккупируй Уолл Стрит в Нью-Йорке (фоторепортаж)

Полицейские репрессии над Оккупай продолжаются, более 180 человек арестовано 17 сентября во время мирного празднования первой годовщины движения в Нижнем Манхэттене.

Вот интересная статистика, предоставленная некоммерческой организацией «Святой Пит за мир», которая появилась на сайте Occupyаrrests.com.

Более 180 арестов в годовщину движения «Захвати Уолл-стрит»

Активисты, отмечающие годовщину движения «Захвати Уолл-стрит», провели второй раунд демонстраций в нижнем Манхэттене. После небольшой передышки, которую более тысячи демонстрантов провели в Баттери-парке, они вновь, как и в понедельник утром, разбились на группы по 100-200 человек и возобновили походы по узким улочкам нижнего Манхэттена в попытке заблокировать их.

Москва: «Марш миллионов» завершился попыткой возродить движение «ОккупайАбай»

15 сентября поздно вечером, около 12 часов ночи, не разошедшиеся протестующие  после  “Марша Миллионов” – вернулись на Чистые пруды,  где был лагерь “ОккупайАбай”.  Было принято решение возобновить протестный лагерь.  За час на Чистых прудах собралось около 70 человек, а также оперативно приехали 7 автозаков.Были задержаны несколько десятков человек.

Дэвид Мейер: "После выборов президента США движение "Occupy..." приобретет системный облик"

Американский специалист по протестным движениям, профессор социологии Дэвид Мейер о перспективах движения "Захвати Уолл-стрит".  

Популярный лозунг "захватчиков" Уолл-стрит гласит: "Потерял работу, нашел профессию". Лозунг построен на игре слов: по-английски occupation значит и "оккупация", и "профессия". Профессиональный оккупант - профессиональный революционер; такой титул по душе многим участникам движения. Но может ли движение и далее существовать без профессиональных руководителей, как это было до сих пор? Об этом – профессор университета Калифорнии Дэвид Мейер, один из ведущих американских специалистов по протестным движениям:

Анархистская критика движения "Оккупай"

Статья турецких товарищей из "Революционного анархического действия" (DEVRİMCİ ANARŞİST FAALİYET — DAF)

Предисловие

За последний год движение "Оккупай" ворвалось в медиа-пространство через СМИ и интернет-сайты, как раз в то время, когда капиталистическая система по всему миру испытывала большие проблемы. Данный текст является дискуссией на тему Оккупантов, мобилизовавших протестное движение в США.

Германия: полиция напала на лагерь движения «Оккупай - Дюссельдорф» (фото/видео)

В Германии в  Дюссельдорфе 1 августа отряды полиции напали на лагерь движения «Оккупай - Дюссельдорф», активисты которого выступают против засилья банков. Палаточный лагерь простоял в центре города больше девяти месяцев.  Полиция и чиновники потребовали  активистов разойтись, однако они отказались и потребовали вызвать к ним на переговоры мэра Дирка Эльберса (Dirk Elbers). Впрочем, градоначальник не захотел с ними разговаривать.  Сопротивляясь разгону, жители палаточного лагеря выстроили баррикады, которые полицейским не составило труда разобрать. Около 45 активистов ушли добровольно, а остальных полицейские скрутили и вынесли на руках.

Американский оккупай

Диалог греческих и американских анархистов о природе и проблемах движения Occupy (в сокращении) 

Вы говорите:  "Лагеря и демонстрации выросли за счёт того, что привлекли тех американцев, кто самоидентифицируется как "средний класс". Каков классовый состав этого движения? Что такое средний класс для вас и как вы определяете его? Может ли это быть другим названием белого рабочего класса (с более-менее хорошо оплачиваемыми, стабильными работами) или чем-то ещё? Ваш акцент на том, что это самоидентификация, заставляет нас думать, что, по-вашему, в действительности они не часть среднего класса. В том случае, если вы подразумеваете, что они называют себя "средним классом" (хотя им не являются), можем ли мы принимать то, как люди характеризуют себя - преимущественно на основании идеологических убеждений, - за объективное положение вещей?   

Дальше вы говорите:  "Одна из точек зрения американских товарищей заключается в том... что только через участие в борьбе американские граждане смогут расстаться со своими иллюзиями". Что значит "американские граждане"? Какова их классовая позиция?  

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости