Москва: 16 мая после разгона лагеря на Чистых прудах анархисты и оппозиция заняли сквер на Кудринской площади (фото/видео)

Москва. 16 мая. После разгона лагеря на Чистых прудах, оппозиция заняла сквер на Кудринской площади. Публикуем текстовую трансляцию жизни вновь возродившегося  протестного лагеря.

20.20 Сейчас в сквере около 700 человек, много журналистов. И люди продолжают прибывать. Многие из участников бессрочной акции протеста высказывают мнение о том, что было бы правильно перебраться в более удобное и пригодное для лагеря место. Предлагают Парк Горького или Трубную площадь.

Тем временем в еще толком не обосновавшемся на новом месте лагере уже начались лекции: например, сейчас идет «Оккупируй университет: опыт Канады». А профессор МГУ Игорь Чубаров уже прочел лекцию о полицейском насилии и опыте мирного провостояния на примере «ОккупайАбай».

20.02 Депутаты договорились, что как только Щитову поступят жалобы от жителей, он поставит в известность Гудкова и они вместе пойдут в лагерь проверять, насколько то, что сообщают местные жители, соответствует действительности.

Щитов признался, что пока никаких нарушений в лагере не заметил, однако сказал, что попросит жителей близлежащих домов фиксировать все нарушения, которые могут произойти, на фото- или видеокамеру.

19.59 Дмитрий Гудков предложил Щитову осмотреть лагерь и убедиться, что в сквере никто не мусорит и не топчет газоны.

19.53 В лагере неожиданно появился депутат Мосгордумы от «Едра» Кирилл Щитов. Говорит, что его попросили подъехать жители ближайшего дома, которые боятся, что повторится «то что было на Чистых прудах». Напимним, именно Щитов способствовал появлению судебного разбирательства по Чистым прудам, в результате которого полиция получила право разогнать лагерь.

19.32 Пришел Гарри Каспаров, его обступили люди. Общаются.

19.30 Полиция понемногу подтягивается к Кудринской площади. Сейчас по периметру сквера стоят три автозака и два автобуса с ОМОНом. Людей в лагере тоже становится больше. Сейчас их около 500 человек.

19.20 Математик Олег Акимов с помощью 24-х добровольцев из числа жителей лагеря провел социологический опрос жителей лагеря на Чистых прудах. Говорит, его очень обидела статья в "Российской газете", где написали, что сто человек выделили себе кусок бульвара и творят там что хотят. Поэтому решил доказать, что лагерь поддерживает не кучка маргиналов, а большое количество людей из самых разных социальных групп.

Добровольцы опросили 684 человека, это, по их мнению, примерно 1/5 часть общего числа людей, находившихся в лагере 12 мая, в день прогулки с писателями. Исследователей интересовали возраст участников, их политические взгляды и опыт участия в протестных акциях.

Выяснилось, что 66% процентов участников - люди не старше тридцати. Студентов - треть, а безработных всего 3,4% опрошенных. По политиечским взглядам большинство составляют либералы (43%), аполитичных - 17%, социалистов, коммунистов и анархистов - четверть лагеря, националистов - 7%. При этом 67% из них считают наилучшей формой правления парламентскую республику.

18.43 Артемий Троицкий прочел протестующим на Баррикадной лекцию о грядущем протеста от имени «ветерана подполья», помнящего еще борьбу против власти в СССР.

«В СССР власть была идеологизирована, а идеология нынешней власти - клептомания. Но нынешняя власть намного подлее и противнее: если у человека есть убеждения, его можно переубедить, а если им движет только алчность, он человек конченый и будет биться за свои бабки до конца, как это делает Путин. Нынешняя Россия - довольно лицемерная страна. Чтобы с этим бороться, нужно беречь чувство собственного достоинства, быть честным. Каждый из нас - маленький фронт борьбы. Не обязательно собираться тысячами, но и в повседневной жизни, когда нет митингов, нужно жить не по лжи, как учил Солженицын, не отступать, не трусить. С честными, смелыми, упертыми людьми они совладать не смогут. Кроме того, мы гораздо просвещеннее, умнее, креативнее них. Не думайте, что они строят хитроумную систему. У них нет ничего, кроме хватательного рефлекса».

А еще Троицкий отметил, что в нынешнем мире партийность - уже обуза, а не рычаг, что пришло время горизонтальной организации - как у движения Occupy на Западе или у протестного лагеря на Чистых прудах, переместившегося сегодня на Баррикадную.

18.16 В лагере появились молодожены - Алла и Дмитрий. Они провели несколько дней перед свадьбой в лагере, а после ЗАГСа сразу приехали на Баррикадную вместе со свидетелями.  У свидетелей - белые ленты.

«Мы на все митинги ходили, - рассказала Алла, - кроме 6 мая: думали, что митинг будет мирным, как обычно, а у нас перед свадьбой дел было по горло. Но после того, как стольких людей там избили, мы поняли, что свадьба свадьбой, а гражданскую позицию обязательно нужно высказывать».

17.40 В сквер на Баррикадной принесли семь картин. На разноцветных квадратных полотнах набросаны лица людей. Автор картин Евгения Мальцева пояснила: «Сегодня лагерь перепестился на Баррикадную, а здесь находится мастерская. Петя Верзилов предложил мне включиться в эту волну, а я как художник если и могу что-то сделать, то показать искусство». На одной из картин изображены два обнаженных человека: горло одного из них сжато обручем. «Это скованное состояние, изображенное на картине, подходит настроению в стране, - отметила художница. — Мы объединились и хотим радоваться жизни, мы не враги друг другу, Вегда интересно, когда на митингах происходит еще что-то: выступления, концерты, выставки... Как люди могут выражать себя, так и выражают», - так объяснила Евгения Мальцева цель своей выставки в лагере.


17.17 Артемий Троицкий: «То, что происходит сейчас в Москве, - настоящий передвижной праздник. Сначала Болотная, потом Чистые пруды, теперь площадь Восстания — Кудринская площадь. Не удивлюсь, если через пару дней придет ОМОН и обнаружит в каком-нибудь фонтане очередную политическую кильку... В общем, нужно праздновать и гулять, стоять на своем. И тотально не повиноваться режиму».

17.10 В лагерь приехал Артемий Троицкий. Сейчас он говорит по телефону с культурологом, режиссером и бывшим музыкантом группы «Звуки Му» Александром Липницким. Тот предлагает организовать «Контрольную прогулку» музыкантов - по аналогии с прошедшей в воскресенье писательской прогулкой.

16.35 Количество активистов на площади продолжает увеличиваться. В лагере опять раздают белые ленточки, а в 17.00 планируют начать очередной тур игры в мафию.

15.50 Стало известно, что вечерняя ассамблея начнется сегодня в 21.00.

15.40 Людей на площади становится все больше. Опять появились гитары, и, надо отметить, кружок тех, кто поет, гораздо больше очереди за едой. Пришла бабушка с геогиевской ленточкой, поставила раскладной стульчик. Она несколько дней подряд приходила на Чистые пруды и стала известна благодаря фразе: «Арестуйте меня вместо Навального и Удальцова».

Полицейские, похоже, слабо ориентируются в том, что происходит. Несколько минут назад к активистам подходил полковник и с удивлением спрашивал, что за ассамблею планируют проводить сегодня вечером.

16 мая. 10-й день протеста. Лагерь оппозиции переехал на Кудринскую площадь. Фоторепортаж Евгения Фельдамана

15.30 В ближайшее время в лагере появится информационный центр. Определили место, где он будет находиться, и нарисовали на асфальте стрелки, на него указывающие.

15.05 Жизнь в лагере налаживается. Есть вода и печенье (когда появится полноценная кухня - неизвестно). Туалетов пока нет, пользуются теми, что в сталинской высотке у «Баррикадной» и ближайшем торговом центре. Местные жители пока на лагерь не жалуются. За порядком следят дружинники из числа националистов. К непременному условию не мусорить после вчерашнего решения Басманного суда прибавилось еще одно - ни при каких обстоятельствах не ходить по газонам.

Большинство оргвопросов активисты планируют решить на вечерней ассамблее.

14.10 Никто из тех, кто находится в лагере на Кудринской площади, не знают, кто и на что собирает деньги на Чистых прудах. Илья Яшин тоже не в курсе: "Первый раз об этом слышу".

13.50 Люди говорят, что на Чистых прудах замечены националисты из числа дружинников, которые находились в лагере до его разгона. Они ходят по бульвару с коробкой и собирают пожертвования "на восстановление лагеря" - при том, что все активисты (в том числе часть дружинников), находятся на Кудринской площади. Похоже на провокацию.

13.45 На Кудринскую площадь прибыли полицейские из 2-го оперативного полка ППС по ЦАО. Сейчас в районе лагеря стоит три автозака, по периметру дежурят 6 полицейских.

13.30 Вокруг лагеря ездит несколько пожарных машин. По-видимому, выбирают место для стоянки.

13.15 На Кудринскую площадь приезжал Илья Пономарев, высказал свое мнение относительно утренних событий на Чистопрудном. "Была договоренность, что до 12.00 активисты покинут лагерь у Абая сами. Но полиция приехала в 4 часа утра. Один из руководителей подошел к активистам и сказал, что у них есть час на сборы вещей. После чего, в течение буквально нескольких минут, полиция и ОМОН перешли в наступление. Такое ощущение, что все было специально сделано так, чтобы люди остались без вещей. В общем, начали военные действия без объявления войны". 

В лагере ждут приезда Дмитрия Гудкова. 

12:15 В лагере уже больше ста человек.

11:57 В лагерь пришел человек, представившийся жителем высотки. Он заявил, что считает собравшихся "грязными и вонючими", а лагерь нужно разгонять. При этом он отметил, что сам Путина не поддерживает. Другие жители, проходящие мимо, говорили, что ничего против лагеря не имеют, а бомжей, живущих обычно в сквере, сейчас и вовсе нет.

11:43 К протестующим вышел начальник ОВД по Пресненскому району полковник Юрий Рузляев. Он сказал, что претензий к активистам не имеет и разгона не будет, но потребовал, чтобы в сквере не топтали газон и не было «лежанок». Рузляев также сказал, что не знает, что делает рядом со сквером автобус с бойцами второго оперативного полка.

11:29 В лагере внезапно активизировались националисты. Принесли воду и сказали, что будут выполнять те же функции, что выполняли в лагере у Абая. Они также озаботились сохранностью газонов, не дают людям на них заходить. Молодые люди также принесли активистам воду и квас. Полиция по-прежнему не реагирует на протестующих, рядом со сквером стоят автобусы полиции, но полицейские лишь стоят рядом с ними, в сквер не заходят.

11:05 Численность лагеря постепенно растет, сейчас в сквере около 60 человек. Приехали дружинники с рациями из прежнего лагеря на Чистопрудном бульваре – это 5-6 одетых в черное националистов с имперскими ленточками.

10:20 В сквере сейчас более 50 протестующих, к ним присоединился блогер Антон Носик. Также неподалеку ходит оперативный сотрудник центра «Э». На Садовом кольце рядом со сквером припарковались 4 поливомоечных машины. Активисты ожидают, что в ближайшие минуты их попробуют удалить из сквера под предлогом уборки территории.

10:04 Сейчас в лагере 40 активистов. Полиция ведет себя очень спокойно. Среди собравшихся – Алена Попова, общественный деятель и экс-кандидат в депутаты Госдумы от Справедливой России, которой сломали руку во время разгона акции 5 марта на Пушкинской площади. Илья Яшин раздает одно интервью за другим. В основном народ обсуждает сегодняшний разгон, а некоторые снова легли спать.


08:45 В новый лагерь приезжают активисты, сейчас здесь уже около 25 человек.

08:20 Лагерь оппозиции окончательно переместился на Кудринскую площадь. Сейчас здесь 15 человек, активисты привозят еду и воду, но пока лагерь не является постоянным, активисты готовы в любую минуты покинуть площадь при начале разгона. Поблизости припаркован автобус второго оперативного полка МВД.

07:16 На Трубной сейчас 6 человек, рядом стоят два автозака.

07:14 Активисты снова собираются в сквере у высотки на Баррикадной. Туда уже приехали Илья Яшин и Ксения Собчак.

06:59 Чистопрудный бульвар полностью оцеплен начиная от памятника Грибоедову до Абая. Полицейские говорят, что бульвар закрыт на уборку. И действительно, сейчас там убирают территорию около 30-40 сотрудников коммунальных служб. У бульвара припаркованы два автозака.

06:55 Новое место сбора - Трубная. Активисты собираются устроить там прогулку.

06:48 На Баррикадной забрали всех, кто не успел убежать, - всего около 20 человек.

06:37 Только что подъехали три полицейских автобуса, люди убегают, двое задержаны

06:35 На Баррикадной около двадцати человек, продолжают подъезжать новые люди. Уже приехали пятеро сотрудников полиции.

06:23 Сейчас в сквере на Кудринской площади собралось 20 человек, скоро сюда подъедет группа активистов с Трубной площади.

06:04 Часть активистов едет на Баррикадную. Тем не менее, многие разъехались в неизвестном направлении.

05:45 К Чистым прудам подъезжают новые автозаки. Почти всех, в том числе прессу, загнали в метро, станцию оцепили. Задержали по разным данным от 10 до 15 человек.

05:39 Жители теперь уже несуществующего лагеря столпились у метро. Пытаются решить, куда идти дальше. Полиция требует, чтобы все заходили в метро. Сопротивляющихся задерживают.

05:34 По рации сотрудникам передают: тех, кто задерживается, сразу сажать в автобус. Люди дошли до метро, вход на бульвар закрыли металлическим ограждением.

05:29 Начались первые задержания. Людей оттеснили почти к метро. В толпе слышны выкрики: давайте заставим ОМОН уважать людей!

05:21 Площадку у памятника Абаю оцепили. Люди уходят, оставляя вещи. У фонтана лежал спальные мешки.

05:16 Командующий операцией капитан говорит, что время истекло. Требует очистить территорию. Полиция начинает теснить всех с площади.

05:11 Сотрудники полиции требуют очистить площадь. На сборы дали пять минут. Спящих поднимают, спешно пакуют вещи. Приехали сотрудники ОМОНа.

05:06 На Чистые пруды подъехало пять автозаков. Пришел отряд полиции человек в тридцать.

04:51 На площадке у памятника остался один спящий человек: остальные проснулись и разбрелись вокруг фонтана. Дружинники убираются и сортируют мусор.

04:27 Потихоньку светает - жаворонки начинают просыпаться. Люди собираются группками по три-четыре человека, продолжают обсуждать вынужденный переезд лагеря. Полевая кухня возобновляет свою работу: желающим готовят ранний завтрак и обсуждают "государство, которое не кормит граждан".

02:48 В лагере наконец отбой, выключили экран. Люди раскладывают спальные мешки, готовятся ко сну.

02:32 В лагере объявился провокатор, начал оскорблять собравшихся. Признает, что "находится в состоянии алкогольного опьянения, правда, не сильного". В ответ в конце концов получил удар головой. Со всех сторон молодго человека окружили протестующие, тогда он пошел искать сотрудников полиции. Однако они встали на сторону оппозиции и посоветовали молодому человеку пойти домой, заявив, что нахождение в общественном месте в нетрезвом виде - нарушение Административного кодекса.

01:39 У Абая остались самые активные, около двух сотен человек. Спать никто не собирается, смотрят фильмы с Чарли Чаплином.

01:36 По словам организаторов лагеря, апелляцию Сергея Митрохина приняли, но рассмотрения еще не было. Адвокат Николай Полозов считает, что наиболее вероятны два сценария: либо ее рассмотрят до 12 и не удовлетворят, либо перенесут рассмотрение, и решение будет принято постфактум.

01:31 На Чистые пруды приехал депутат ГД Илья Пономарев и адвокаты Николай Полозов и Виолетта Волкова. Николай Полозов рассказал последние новости по делу Сергея Удальцова: "В настоящий момент Сергей находится в спецприемнике. Сергея выписали из больницы, причем, по его словам, сотрудники полиции буквально ворвались в палату, выдернули его из-под капельницы, посадили в полицейский автобус и отвезли в спецприемник. Власть использует ту же тактику, что широко использовала по отношению к нему в декабре. Тогда, как мы помним, Сергей оказался в реанимации".

00:34 На Чистых прудах раздают ксерокопии апелляции, поданной Сергеем Митрохиным в Московский городской суд с требованием отменить решение Басманного суда о разгоне лагеря.

00:16 Несмотря на позднее время, люди не расходятся. У экрана несколько сотен человек. А рядом под гитару поют: "Перемен" Цоя.

00:04 Параллельно с просмотром фильма продолжают обсуждать альтернативную площадку для лагеря. На информационном стенде появилось предложение сделать свой Гайд-парк в Нескучном саду.

23:55 В лагере левые совместно с экологами и гражданскими активистами организовали точку раздельного сбора мусора: в разные мешки собирался пластик, бумага, органический мусор и алюминий. Мусор набирается очень быстро, люди охотно присоединяются к экологической инициативе, спрашивают, как можно организовать раздельный сбор мусора у себя во дворах, куда отвозить собранный мусор. Сейчас в Москве около 200 точек сбора сортированных отходов. Так, по прошествии дня специальный корреспондент «Новой газеты» Павел Каныгин, а также представитель «Грин уикенд» Татьяна Коргина вместе вывезли с Чистых прудов в один из таких пунктов сбора 10 кубометров мусора. Активисты, довольные результатом акции, приняли решение и дальше пропагандировать идею сортировки мусора и ставить точки его сбора в любом месте, где будет организован лагерь оппозиции.

23:48 На бульваре сейчас идет показ документального фильма "Зима, уходи", снятого по инициативе "Новой газеты".

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости