Греция накануне...Политическая ситуация в Греции и анархисты. Личные впечатления участника Автономного Действия

"Накануне чего?", - спросит читатель. Можно было бы написать - "накануне революции", однако, мы не будем забегать вперед. Обстановка сейчас в Греции настолько нестабильная, что прогнозировать что-либо не просто.

 Первое впечатление от общения с греками - большое количество безработных среди них. Я встретил очень много местных жителей, взрослых мужчин и женщин тридцати-сорока лет, которые говорили: "у меня второй год нет работы", "У меня третий год нет работы, я живу случайными заработками". Настроение у людей подавленное, экономия - во всем. На мой вопрос о том, на что же вы живете, чем питаетесь?, многие греки отвечали, что помогают родители, дают деньги - дедушка\бабушка.
 В Греции мне предложили купить джип за 1500 евро. Бензин в Греции стоит в два раза дороже, ездить и содержать дорогие машины стало крайне дорого, некоторые местные жители снимают  номера и оставляют большие авто на улице. Почти все греки пересели на маленькие машинки. Или вот еще пример, товарищ, с которым я общался некоторое время назад позвонил своему арендодателю и попросил снизить плату за комнату на пятьдесят евро. Владелец комнаты согласился беспрекословно. Снижение квартплаты превратилось в повсеместное явление, все кто снимали недвижимость в массовом порядке стали просить снизить квартплату на пятьдесят, а то и сто евро.

 

Типичная греческая улица. Узкая...


 Греция держится сейчас в основном за счет постоянных кредитов у МВФ(Международный Валютный Фонд), отдавать которые нечем, поэтому, вероятно, экономика страны движется к дефолту. Экономический кризис, как всегда бывает, сопровождается политическим. На недавних выборах в парламент ни одна из партий не набрала достаточного количества голосов, чтобы сформировать правительство, поэтому скоро пройдут повторные выборы. По прогнозам на этих выборах может победить «Коалиция радикальных левых». Эта коалиция может победить в том числе и потому, что она активно призывает отказаться от помощи МВФ, отказаться от рекомендаций МВФ. По социологическим опросам более семидесяти процентов греков поддерживают идею такого отказа.

 

Сквот "Школа", превращенный в социальный центр, на улице Василеуса Георгиса в Салониках.


 Отказ от помощи МВФ скорей всего будет означать окончательный экономический коллапс, как следствие - выход из зоны евро. Выход из зоны евро приведет к тому, что всей остальной Европе Греция перестанет быть интересной, и тогда могут начаться серьезные политические события. Возможны два основных варианта развития этих событий - это революция и развитие в сторону коммунизма, так как левацкие настроения в Греции довольно сильны. Второй вариант - военный переворот. В армии и полиции существуют неформальные группировки, которые испытывают ностальгию по режиму черных полковников, и которые не прочь возродить в Греции что-то подобное. Плюс к этому довольно быстрыми темпами растет популярность фашистской партии "Золотая заря". Эта партия считает, что период оккупации Греции гитлеровской Германией - это ее лучшие годы, и при этом у нее несколько депутатских мест в парламенте.  
 Что же делают анархисты в этой ситуации? Анархистское движение в Греции довольно многочисленно и имеет довольно развитую инфраструктуру. Самым крупным анархистским объединением считается "Антиавторитарное движение", и кроме этого существует большое количество автономных социальных центров. В Греции существенно развита инфраструктура автономного движения. Массовые выступления, которые происходят время от времени, используются не только для драк с полицией, но и как средство захвата новых зданий. Поскольку автор этой статьи был в Салониках, поэтому рассказ пойдет об этом городе. Конечно, еще больше жизнь кипит в Афинах, но об этом в следующий раз.

 В движении существует два типа помещений - захваченные помещения (сквоты) и арендуемые. Сквоты - это захваченные здания, которые изначально являются нелегальными (хотя и открытыми). Они бывают трех видов: захваченные только для проживания, захваченные для проживания и организации одновременно с этим, социальных центров и, наконец, захваченные только для организации центра.
 В Салониках проживает чуть более миллиона жителей. В Салониках семь довольно больших сквотов: "Дельта", "Школа", фабрика "Ифонет", Терра Инкогнита, Орфанотрофио,  Либертария, Никис и сверх этого много захваченных помещений в университете.
 Фактически леваки и анархисты представляют собой социальную группу. Каждый вечер, не важно - в будни или в выходной, они встречаются в социальных центрах. Каждый вечер в социальном центре обязательно происходят какие-либо мероприятия. В баре люди сидят и неторопливо общаются, в спортзале проходит тренировка, в других комнатах - бесплатные уроки по иностранным языкам или другим дисциплинам. Проходят лекции, концерты, кинопоказы. Например, 13 мая 2012 года в социальном центре "Школа" состоялся турнир по боксу между "Школой" и социальным центром "Метрополис". Прошло семь боев.

 

Плакат, анонсирующий турнир по боксу между двумя социальными центрами в Салониках.


 Жизнь социального центра организована так, что вечером, в нем происходит постоянная циркуляция людей. Социальные центры посещают не только анархисты или субкультурщики, но и самые обыкновенные люди, которые при этом прекрасно знают, что здание захвачено анархистами, и что поддерживают порядок и все организуют анархисты. Например, в социальном центре "Школа", на улице Василеуса Георгиса в Салониках, я видел много взрослых людей сорока-пятидесяти лет. Один раз видел двух дам совершенно гламурного вида - быть бунтарем в Греции сегодня модно.
 Социальные центры могут быть с молодежно-субкультурным уклоном или рассчитанным на людей несколько старше студенческого возраста. Например, Фабрика "Ифонет" - самый большой сквот в Европе. Располагается он на территории бывшей текстильной фабрики, от которой остались огромные производственные помещения. Так вот, фабрика - более субкультурное место. Там собираются в основном студенты, и если туда приходит незнакомый человек, которого никто не знает, никто его не видел раньше на демонстрации, то на него будут смотреть подозрительно.
 Несколько другая направленность, например, у социального центра "Метрополис" или у "Школы". Здесь нет граффити, которые могут отпугнуть обывателя, недорогие напитки и, как правило, проходят мероприятия, способные привлечь обывателя и самое интересное, что - привлекают. Как я уже говорил, в анархистском, по сути дела - нелегальном социальном центре можно увидеть много взрослых людей старше тридцати.

 Таким образом, у анархистского движения Греции есть материальная база, которая отчасти создана явочным порядком, а большей части - постоянным созидательным трудом.
 Ввиду отсутствия работы, анархисты в Салониках организовали свое сельскохозяйственное производство, в котором задействовано много политически неангажированных людей. У них есть свое поле, на котором они выращивают экологически чистые бобы, огурцы, помидоры - как для себя, так и на продажу. Конечно, сам по себе уход в аграрное общество - ни есть способ выхода из экономического кризиса. Однако, это есть вынужденная мера, чтобы хоть как-то найти средства к существованию, и самим питаться экологически чистыми продуктами.

 

Плакат, анонсирующий доклад о ситуации в России в одном из социальных центров. Доклад делал участник Автономного Действия.


 Кроме того на территории "Школы", например, каждую субботу проходит ярмарка. На ней продают экологически-чистые продукты, выращенные таким способом.
 Социальные центры эта база, которая в период революции может быть использована как основа для учреждения самоуправления. В том смысле, что сами по себе они уже сейчас являются хорошими примерами для самоуправления, однако, они не являются местами координации и самоуправления в рамках конкретного городского района или города. Правительство и полиция находятся в несколько парализованном состоянии, но они все равно обладают монополией на принятие решений. То есть, социальные центры, с преобладанием анархистов, теоретически могут быть превращены в период революции в политические центры. У автора этой статьи пока не сформировалось определенной точки зрения - способно ли будет греческое анархистское движение к преобразованию социальных центров в политические. Возможно, что способно.


Выводы

 Еще пять-десять лет назад многие греки жили так, как многие живут (пытаются жить или хотят) сегодня в России. Например, в Москве, каждый, кто начинает зарабатывать деньги, сразу покупает большую черную машину. Как правило, в кредит. Многие семьи в Греции покупали по три-четыре автомобиля, брали кредиты на покупку домов, поездок за границу и на другие цели. На полях и не престижных работах работали албанцы или выходцы из бывшего СССР. Философия безудержного и бездумного потребления господствовала в греческом обществе, также как она господствует в России сейчас. Нет ни одной марки компьютера, автомобиля или мобильного телефона российского производства, конкурентоспособного на мировом рынке, однако, все желают рассекать на крутых тачках, жить в шоколаде и гламуре.  
 Греческое автономное движение социально ориентировано. Субкультурные преграды, разделяющие его с социумом давно преодолены. Через социальные центры у греческих анархистов есть прямые выходы на людей. В греческом движении накоплено много полезного опыта, который должен быть изучен и использован российским движением.

Сергеев, май 2012

 

Дворик в одном из анархистских сквотов.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости