Группа поддержки Азата Мифтахова призывает провести одиночные пикеты в день его рождения

Азат Мифтахов

Завтра, 21 марта, анархист и аспирант мехмата МГУ Азат Мифтахов встретит свой второй день рождения подряд в СИЗО. Ему исполняется 27 лет. Инициативная группа МГУ уже анонсировала очередь одиночных пикетов у памятника Ломоносову около Главного здания МГУ в 14:00. Инициаторы пикетов в поддержку Азата также призывают "весь мир выступить за его освобождение" и выйти с одиночными пикетами в любом месте в вашем городе, а если вы на карантине — сделать фото с плакатом из дома и выложить в соцсети 21 марта c хэштегом .

Так же не забудьте поздравить Азата в письмах - как он сам недавно сказал в интервью, они очень помогают ему держаться! Пишите через ФСИН-ПИСЬМО (быстрее всего, не анонимно), Росузник (желательно оплатить им отправление вашего письма донатом) или почтой по адресу: 127055, г. Москва, улица Новослободская, д. 45, ФКУ СИЗО-2, Мифтахову Азату Фанисовичу, 1993 г.р.

Подробнее в мероприятиях:

25 марта суд должен начать рассматривать дело Азата Мифтахова и других обвиняемых по делу о разбитом окне офиса "Единой России на севере Москвы. Сведений о переносе заседания в связи с пандемией пока не поступало.

  • Азат Мифтахов — аспирант мехмата МГУ, анархист, которого арестовали о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК). Дело возбудили из-за событий в ночь на 31 января 2018 года, когда неизвестные разбили окно в офисе «Единой России» в Ховрино и кинули внутрь дымовую шашку.

  • Мифтахова задержали 1 февраля 2019 года, позднее он ​ адвокату о пытках шуруповертом. Следующие 11 дней ему задержание под разными предлогами. ОВД-Инфо подробно рассказывал об аспектах Мифтахова, и публиковал развития дела о разбитом окне в офисе «Единой России».

  • Летом 2019 года сотрудники полиции ​ родным Азата Мифтахова, живущим в Нижнекамске.

  • Недавно вышел математический доклад, основанный на тех работах, которые Азат Мифтахов написал, пока не был под стражей.

  • К 5 декабря, когда Головинский суд в последний раз продлевал арест Азата, группа его поддержки из Инициативной группы МГУ и других студенческих организаций собрала 1700 поручительств за него. Судья отказалась приобщать их к делу.

  • 28 февраля 20230 года прокуратураСеверного Административного округа г. Москвы окончательное обвинение в хулиганстве троим фигурантам дела о разбитом окне в офисе «Единой России» - Андрея Ейкина, Азата Мифтахова и Елены Горбань. После ознакомления их всех с материалами дела оно будет передано на рассмотрение в суд. Под стражу из всех фигурантов дела заключен только Азат Мифтахов, остальные находятся под подпиской о невыезде или покинули Россию.

  • 4 февраля Мосгорсуд продлил арест Азату, которого уже больше года держат под стражей, до 7 арпеля 2020 года. Несмотря на то, что участники группы его поддержки были готовы как оплатить залог, так и предоставить ему для проживания квартиру на случай домашнего ареста. 4 марта Первый апелляционный суд отказал защите Азата в удовлетворении апелляции на продление ареста.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости