Иркутск: Блок за прямую демократию участвовал в митинге против фальсификации выборов

17 декабря на площади перед стадионом Труд в Иркутске прошел митинг против фальсификации выборов. На митинг пришло более 500 человек. Площадь была огорожена металлическими заграждениями, дежурило несколько автобусов с милицией. АД-Иркутск, иркутские анархисты и антифашисты создали блок "За прямую демократию!" и вышли с транспарантами: "Самоорганизация - путь к свободе!", "Права не дают, права берут", плакаты "Власть народу, а не политикам!", "Мы будем все решать сами!". Цель блока - рассказать людям, что самоорганизация и самоуправление - реальный путь к свободному обществу.  На митинге было роздано около полтысячи листовок.

Участник АД-Иркутск выступил с трибуны против власти и оппозиции, призвал не доверять партиям и депутатам. Конец выступления митингующие поддержали кричалками "Нет доверия выборам, нет доверия партиям!"

Также анархисты затронули тему государственного террора произошедшего 16 декабря в Казахстане и выразили солидарность с трудящимися Жанаозена. Расправе над казахстанскими рабочими был посвящен транспарант и листовки с номерами счетов фонда помощи семьям убитых и раненых.. Мероприятие прошло без происшествий, никто не был задержан.

Текст выступления:

"Товарищи!

4 декабря прошли выборы в ГД РФ. 450 депутатов в течение 5 лет будут представлять наши интересы, принимая новые законы и решая другие вопросы, касающиеся всего населения России. Даже если отвлечься от темы фальсификации результатов выборов, 1 человек просто не может представлять интересы сотен тысяч незнакомых ему людей. Для этого нужна система прямой демократии: обсуждение важных вопросов и выработка решений в относительно небольших коллективах.

При нынешней же системе даже на уровне местных органов самоуправления мы видим, что они, полностью зависимые от москвы, работают неэффективно, повторяя при этом все пороки государственной машины – коррупцию, бюрократизм. Даже при самых честных выборах депутаты парламента не могут считаться представителями избравших их людей. Ничто не обязывает их следовать предвыборным обещаниям, они не несут ответственности перед избирателями . Давайте подумаем, неужели эти, так называемые, народные избранники, действительно радеют за народ, готовы отстаивать наши интересы?

Представим, какими же высокими моральными качествами должен обладать человек, который идет служить народу! Но почему-то эти люди, не идут работать учителями, врачами (т.е. туда, где просто необходимы такие кач-ва как любовь к людям, самоотверженность, бескорыстие), а просто рвутся в госдуму, там что – мёдом намазано? Неужели так хотят послужить народу, неужели все, что говорится в их предвыборных обещаниях – правда? Лично я считаю, что они лицемерят и врут нам, заботясь лишь о собственном благе. Забывая о наказах избирателей как только припадут к кормушке.

Давайте посмотрим, что происходит в нашем городе - у нас есть свой мэр, есть губернатор, есть куча депутатов разных уровней - все они получают зарплату, хорошую зарплату... Но когда у жителей города появилась конкретная проблема - вырубка Кайской рощи и строительство там коттеджей для "элиты" - никто из депутатов не смог ничего сделать для тех, кто их избирал - они только раздавали пустые обещания - мол, успокойтесь, все будет хорошо. А вырубка и строительство между тем продолжались. Очевидно, что так называемые "народные избранники" не заинтересованы в решении этой проблемы - все их усилия были направлены, наоборот, на ее забалтывание, а протестующих жителей они попросту водили за нос, скармливая им один "завтрак" за другим. Получается, что интересы застройщиков для них намного важнее, а проблемы простых горожан - дело десятое.

Политики вспоминают про нас только перед выборами, раздавая народу пустые обещания. Государству же мы нужны, похоже, только для того, чтобы брать с нас налоги на содержание миллионной армии чиновников и на красивую жизнь шайки жуликов и воров . У нас, как у граждан, есть права и обязанности. Обязанностей много, например мы обязаны кормить бездельников, которые пишут для нас законы. Но почему-то, когда дело доходит до выполнения государством своих социальных обязательств, оказывается, что денег бюджетникам нет, а пенсии похожи на подачку нищему.

А мы делаем вид, что все нормально, что так и должно быть и будет всегда?

После выборов 4 декабря десятки тысяч людей по всей стране вышли на улицы, чтобы выразить свой протест. Протест этот не только против фальсификации выборов. Мы недовольны властью, недовольны ситуацией в стране, мы не видим будущего с такими руководителями. И бессмысленно просить их что-то исправить, они нас просто игнорируют, их там, в кремле, все вполне устраивает.

Давайте спросим себя, зачем мы собрались сегодня здесь? Выразить свой протест против нечестных выборов? Показать правящей партии своё недовольство? А есть ли в этом смысл? ЦИК признал выборы состоявшимися, перевыборов не будет. Что касается нашего недовольства – так власть постоянно демонстрирует наплевательское отношение к своему народу, к нам. Чего мы ждем сегодня от этого митинга? Я считаю, что здесь собрались люди, неравнодушные к судьбе своей страны, люди с активной жизненной позицией, которым надоел весь этот беспредел, что творится вокруг. Сегодня у нас есть только один путь – объединяться, без политиков, без партий.

Не голосовать за оппозицию, не двигать своего депутата, а создавать самим систему прямой демократии по месту работы и месту жительства. Я думаю, мы с вами люди взрослые и можем управлять своей жизнью без указки из москвы. Мы не должны соглашаться с результатами выборов, ведь какие бы результаты ни были, эти партии выигрывают, проигрывает только рабочий народ. Сложно победить в игре, где твои противники являются и судьями этой игры.

Нет доверия выборам, нет доверия партиям!

Самоорганизация — путь к свободе!"

АД-Иркутск и анархисты Иркутска

Фотоотчёт:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости