Испания: шахтеры Биерсо начали забастовку без продажных профсоюзов!

Шахтеры, работающие в открытых карьерах в леонской местности Биерсо начали 23 августа забастовку, протестуя против сокращения угольных субсидий, которое угрожает закрытием предприятия. Без всякой поддержки со стороны профсоюзов "большинства" ("Рабочих комиссий" и ВСТ), прекративших забастовку после 2 месяцев борьбы, они решили продолжать настаивать на своих требованиях.  Стачка происходит на Фаберо-Силь, принадлежащей компании "Унион минеро дель Норте" (УМИНСА) спорного леонского предпринимателя Викторино Алонсо.

По данным самой фирмы, из 2000 работников, которых призвали бастовать, к стачке добровольно примкнули 165, что означает участие в 8,25%, а с теми, кто не может работать из-за забастовочных пикетов, число участников вырастает до 412, что составляет 20,6%.Тем временем, в Астурии "угольные женщины" – шахтерки и жены шахтеров собрались в четверг перед ТЭЦ Сото-де-ла-Барка в защиту отрасли и рабочих мест. Они намерены продолжать выступления, привлекая внимание к ситуации, которую называют "плачевной". В заявлении для "Эуропа пресс" участницы говорят: "Мы живем в очень печальной ситуации, и не знаем, сколько так будет продолжаться, и к чему это нас приведет".  

Они намерены собираться еженедельно для подготовки новых выступлений, чтобы "не дать забыться" конфликту и подчеркивать "лживость" правительства Мариано Рахоя. "Мы продолжаем требовать своего, и не больше", – уверяют жены астурийских шахтеров, добиваясь, чтобы власти, наконец, предложили какой-то выход их "все более трудной" ситуации.

Шахтерские жены из Кангас-дель-Нарсеа присоединились к женщинам с шахт Каудаль и Налон. Они "соединили силы" и перекрыли въезд на ТЭЦ грузовикам с иностранным углем, доставляемым из хихонского порта Эль-Мусель. "Совершенно ясно, что они хотят покончить с местными шахтами, но мы попытаемся этого не допустить", – заявили протестующие.

Стачка, начатая трудящимися компании УМИНСА, в первый день проведения распространилась неравномерно. Из 2000 работников фирмы и 17 смежных предприятий, к выступлениям протеста, в конце концов, решили примкнуть 600 человек. Они протестуют против изменения режима работы и сокращения на 200-300 евро зарплаты для тех, кто занят в открытых карьерах.

Шахтеры начали выступление с совершенно ясным намерением парализовать производство. На протяжении утра шахтерские пикеты блокировали доставку угля на ТЭЦ Компостилья в Кубильос-дель-Силь. Акция затронула, в первую очередь, все грузовики с углем, доставляемым из шахт предпринимателя Викторино Алонсо.    Шахтерским пикетам удалось также парализовать добычу на фирме "Санта-Крус", в открытом карьере Гран-Корта-де-Фаберо и угольном парке Ла-Ломба. В Астурии парализована добыча в открытом карьере Серредо.   

Гражданская гвардия постоянно наблюдала за действиями шахтерских пикетов. Но не сочла нужным вмешиваться.  

Профсоюзы не желают ужесточать протесты новыми мерами, которые могут привести к перекрытию автомобильных и железных дорог. Утром шли разговоры о возможности перекрытия шоссе. Профсоюзы добились отказа от крайностей, но не исключают, что такая мера может быть предпринята в последующие дни.   

Участие в забастовке шахтеров против мер, принятых в открытых карьерах компании УМИНСА увеличится на следующей неделе. Источники профсоюзов сообщили "Эль Биерсо Дихиталь", что в понедельник они намерены присоединиться к забастовке работников Серредо, а в четверг – в Тормалео. Профсоюзы добиваются проведения переговоров с администрацией фирмы с тем, чтобы работникам были возвращены условия труда, которые существовали до предыдущей бессрочной забастовки против сокращения на 63% субсидий угольным фирмам, продолжавшейся более 2 месяцев. "По меньшей мере, чтобы все прояснилось до 31 декабря, как в других компаниях. Мы не считаем, что должны быть трудящимся второй категории, с худшими условиями труда, чем на других предприятиях", – было заявлено комитету компании.   

Со своей стороны, дирекция УМИНСА говорит о "слабом участии" в забастовке, к которой, по ее утверждениям, примкнуло менее 400 работников, причем "лишь 165 доровольно" на шахте Фаберо-Силь. Компания Викторино Алонсо добивается отмены забастовки, ссылаясь на "столкновения" между пикетчиками и шахтерами, которые хотели продолжать работу в Серредо. По утверждениям компании, пикеты "помешали приходу на работу 50 работникам грузового транспорта Ла-Ломбы в Понферраде, 100 работникам подземной шахты в Санта-Крус и 97 работникам открытого карьера в Серредо". Администрация фирмы выпустила заявление о неисполнении минимально обязательных услуг на шахте Санта-Крус, пострадавшей от более чем 2-месячной остановки отрасли, что означает создание тяжелых проблем с безопасностью. 

Работники открытых карьеров прервали доставку угля на ТЭЦ. Договорившись, они блокировали старую железную дорогу и автодороги, ведущие к ТЭЦ Кубильос-дель-Силь. За несколько минут до этого и не снимая с лиц повязки-"пасамонтаньяс", несмотря на пасмурный августовский день, они в гневе начали забрасывать камнями астурийские грузовики, которые везли импортный уголь на ТЭЦ компании "Эндеса".  

Работники открытых карьеров УМИНСА, особенно из группы "Харринас" в Гран-Корто-де-Фабера  были наиболее активными в первый день стачки против урезания зарплаты предпринимателем Викторино Алонсо. Профсоюзы выразили удовлетворение участием в забастовке, которое, по их данным, превысило 80%, тогда как компания говорит о 20%.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости