Испания: жители организуются в группы для обмена товарами и услугами

Долговой кризис в Европе заставил Испанию вспомнить о бартере. Простые граждане, отчаявшись найти работу, ищут спасения в обмене товарами и услугами. Все большую популярность в стране с рекордным по региону уровнем безработицы в 25% набирают так называемые банки времени, где основной валютой являются трудочасы. Например, люди работают таксистами в обмен на то, чтобы другой клиент такого банка помог им с ремонтом.

Экономика Испании находится в более тяжелом положении, чем предполагалось ранее, выяснил Национальный институт статистики. Безработица по-прежнему держится на уровне 25%, при этом среди молодежи от 16 до 24 лет этот показатель составляет более 53%. Тем не менее пересмотр данных по ВВП в сторону ухудшения не остановит власти от дальнейшего принятия мер жесткой экономии: в ближайшие два года правительство намерено сэкономить 100 млрд евро, в частности за счет уменьшения финансовой помощи безработным.

 

В попытке свести концы с концами испанцы организовывают так называемые банки времени, пишет The Wall Street Journal. Подобные организации впервые появились в XIX веке в США и Европе, где социалисты на практике хотели доказать, что цены на продукты и услуги должны быть ближе к реальности. В таких банках люди рассчитываются трудочасами. «Работа любого имеет одинаковую ценность: час работы швеи стоит столько же, сколько адвоката», — пояснил администратор «банка времени» во Вальядолиде Хуан Мануэль Примо. По его словам, на счетах клиентов банка накапливается определенное количество трудочасов, которые те могут обменять на различные услуги (например, час урока английского языка в обмен на стрижку). При этом дисбаланс по «дебету-кредиту» не может превышать 20 трудочасов. По подсчетам портала Vivir Sin Empleo («Жизнь без работы»), за последние два года число «банков времени» удвоилось и сейчас в стране насчитывается 291 подобная организация.

За годы кризиса испанцы изрядно поднаторели в делах экономии и безналичных расчетов. Так, в стране дей­ствует программа Huertos Compartidos («Общий сад»), благодаря которой владельцы пустующих земельных участков связываются с теми, кто хотел бы выращивать на них овощи (урожай потом делится между арендаторами и хозяевами). Испанцы с удоволь­ствием ходят на бартерные ярмарки, где книги и мебель можно обменять на продукты питания (в одной только Каталонии с начала года проведено 60 таких ярмарок). Кроме того, набирают популярность онлайн-площадки вроде No lo Tiro («Я это не выкину»), где ежемесячно 6—10 тыс. различных товаров меняет владельцев. Для тех же, кто не готов пока отказаться от наличности, но разочаровался в евро, в ряде регионов Каталонии уже введена местная валюта eco, с помощью которой можно осуществлять даже электронные платежи через приложение на смартфоне.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости