Италия: «Экспроприация крыши над головой»

Италия всегда оставалась бедной страной, где население ютится в крохотных домишках, вызывающих умиление у туристов, но в которых крайне трудно жить. Гражданский координационный комитет «Борьба за жилье» призван защищать права тех, кому негде жить. Этот текст был написан местными активистами для греческой газеты «Апатрис» (буквально «Без родины»). Кратко о самом проекте: газету стали издавать на острове Крит, затем корпункты появились на континенте. Сейчас ежеквартальный тираж составляет 14 000. В будущем рассчитывают выйти на 40 тысяч. Распространение бесплатное, финансирование за счет бенефитов и взносов читателей. В планах выйти на средиземноморскую арену, поэтому греки активно общаются с испанцами, итальянцами, турками, египтянами и сирийцами на предмет создания текстов на местах. Затем перевод на английский и адаптация к местным реалиям.

Комитет «Борьба за жилье» возник в Риме в 1988 году. К организации проекта со столь длинным названием свои усилия приложили товарищи, участвовавшие в знаменитой Autonomia Operaia («Рабочая автономия»). Это , возникшая в 70-х. Их главный лозунг — «Меньше работы, больше оплаты!». Они саботировали производство и активно участвовали в массовых забастовках.

Запуск комитета ознаменовался оккупацией пригородной зоны Сан-Базилио. Это было продолжение исторической битвы, которую начали жильцы «одноразовых» домов типовой застройки, вынужденные жить в годы фашистского террора в окрестностях столицы. Важный факт — наличие проблемы «аварийного жилья», как его называют некоторые совестливые чиновники, которое никогда не ремонтировалось. В Риме строительный сектор стал основополагающим для экономики города папы. Хозяева строительных холдингов — это наиболее богатые и влиятельные бизнесмены, контролирующие газеты, банки и страховщиков.

Строительный сектор решительно вмешивается в руководство города, желая сохранить нынешние грабительские цены на жилье. Они сформировались за счет того, что 150 тысяч квартир намеренно держат пустыми — само собой рынок на это реагирует и цена никогда не падает. Именно поэтому стоимость аренды дома составляет более 800 евро, а покупка обойдется в среднем в 300 тысяч евро.

Активисты движения «Борьба за жилье» оккупируют пирамиду в Риме в знак солидарности Cestius с 17-ю активистами, которые были арестованы во время столкновений с полицией.

«Борьба за жилье» прошла через разные этапы, но с притоком иммигрантов из неевропейских стран началась новая эра — оккупация школ, заброшенных казарм и офисов. Всего, что угодно — но только не жилых домов. По словам активистов, «оккупация превратилась в реальную борьбу, куда активно включились вчерашние мигранты, перед которыми маячит угроза депортации».

Оккупация квартир открыла новую страницу — началось сопротивление насильственному выселению, где активно проявил себя Координационный комитет. В тоже время цель проекта — обсудить во внутреннем кругу проблему совместного проживания, средств коммуникации, доступа к воде и электричеству. Захват начинается буквально с нуля — лишенные жилья люди ищут себе хотя бы временное пристанище, в котором мечтают закрепиться. Подчас такие группы достигают 500 участников, что порой осложняет горизонтальные связи.

Отправная точка для их налаживания — это информационные центры, которые поддерживают товарищи из Комитета. Они не скрывают, что захват, мягко говоря, незаконен, и что это прежде всего борьба, а не благотворительность.

Желающих получить свой квадратный метр просят оставить контактную информацию, например, адрес проживания, чтобы узнать о новых собраниях по подготовке оккупаций. Активисты нередко говорят, что это чертовски трудно — заставить людей, привыкших к подчинению и стереотипам, работать в неиерархическом коллективе.

За первыми шагами по оккупации следует защита захваченной территории, само собой, при поддержке товарищей из других филиалов Комитета. Он функционирует на добровольной основе, не существует никаких ограничений для тех, кто решил принимать в нем участие. У каждого комитета свой общий фонд, еженедельные собрания. Кроме того, решаются вопросы из повседневной жизни, не связанные непосредственно с жильем.

Примером таких действий стала борьба за признание сквота (сквотирование, или сквоттинг — акт самовольного заселения покинутого или незанятого места или здания — прим. ред.) как места для жизни. В Комитете признают, что с точки зрения всеобщей эмансипации это не может представлять собой большую победу. Однако это очень важно для жителей коммуны, так как дарует им возможность получить доступ к школе или больнице. Исход зависит от отношения власти, которое меняется из раза в раз, но товарищи всегда готовы к конфронтации в случае неудовлетворительного ответа.

В 2013 году стартовал знаменитый на весь Апеннинский полуостров «Цунами-тур», его цель — популяризация захватов. 6 апреля, 28 июня, 12 октября и 6 декабря более 20 пространств были открыты для использования как места для многодетных семьи, студентов, самоорганизующихся коллективов и беженцев.

В свою очередь «Цунами» вдохновил борьбу против загрязнения и разрушения почвы, а также поддержал группы против ухудшения условий труда — «Доход для всех». В основе идеи — повторное возвращение человеку места, где он живет, учится или работает. Активисты требуют возвращения того, что украдено, а не просят поделиться, например, минимальной социальной заработной платой. «К сожалению, даже в Италии есть те немногие, кто еще одержим перераспределением богатства подобным образом», — рассказывают члены Комитета, которые предпочитают не афишировать свои имена.

Как итог в конце 2013 года в Риме прошли маршем 70 000 человек со всей Италии. Они не принадлежат к политическим партиям, это была смесь социальных движений, самоорганизующихся коллективов, тысячи яростных и разочарованных. Динамика такой борьбы позволяет пробуждаться, при этом без опасений относительно рисков со стороны государства. На знаменах активистов написано «Дом для всех, доход для всех».

В свою очередь чиновники поспешили организовать совещание, где лгали о новых проектах и бюджетах, связанных с насущной проблемой жилья. При всем этом существует реальная опасность, что ряд участников, решившихся на контакт, уводят движение в театр бюрократии и специализации, где все тонет в болоте согласований. Эти делегаты лишь обеспокоены возможностью получить очки на предстоящих выборах, а в это время арестованы 17 активистов, которых обвиняют в столкновениях с полицией.

Теперь им инкриминируют и «буйные сборища», «ущерб имуществу» и «разбой». Часть из них находятся под домашним арестом, так как были вынуждены подписать заявление о том, что они действительно принимали участие в протестах. Цель такого давления — внушить страх жителям Рима и дать понять, что любое действие, которое выходит за пределы простой демонстрации и становится агрессивным по отношению к властям, будет скручено в бараний рог. Впрочем, часть ответственности лежит и на тех ветеранах, которые, зная репрессивный механизм итальянского государства, не приняли основных мер предосторожности. Например, в Риме, городе, где повсюду работают видеокамеры, демонстрация прошла без масок.

Дмитрий Окрест

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости