Казахстан: Убийство эколога-активиста Нурлана Утеулиева

В ночь на 10 марта вблизи Алматы был убит активист экологического движения Нурлан Утеулиев, принимавший активное участие в сохранении парковой зоны и препятствовавший незаконной вырубке деревьев.

Убийство активиста экологического движения в Казахстане вызвало широкий общественный резонанс в стране. Он был известен тем, что защищал деревья в парковой зоне от незаконной вырубки, активно боролся за сохранение уникального леса на территории Республиканской детской клинической больницы. Незадолго до происшествия, по рассказам близких и родных, ему угрожали расправой. Они уверены, что мотивом убийства стала его экологическая деятельность.

Новость об убийстве активиста экологического движения по спасению рощи в родном поселке Нурлана Утеулиева вызвало шок у многих обычных граждан. Несколько лет он занимался тем, что пытался предотвратить вырубку деревьев в парковой зоне, которое является еще и историческим местом, где находятся множество древних курганов и могильников. Беда в дом Утеулиевых пришла, вскоре после его очередной попытки оставить уничтожение деревьев. У Нурлана Утеулиева остались 10-летний сын, и молодая супруга, которая ожидает второго ребенка. 

Тело Нурлана с огнестрельными ранениями было найдено в горах близ Алма-аты. Уже на следующий день полиция задержала подозреваемого в этом преступлении. Им оказался двоюродный брат Нурлана по матери Дмитрий Жабин. В СМИ было распространено видео, на котором он признается в убийстве родственника. Соратники Нурлана не верят в эту версию, считают, что признание было выбито под пытками, и опасаются, что ни за что может сесть совершенно не виновный человек.

Сотрудник экологического движения «Табигат» (Природа) и правозащитник Серик Казакпаев, который так же борется за сохранение рощи, говорит, что незадолго до происшествия в парк опять пришли рабочие и стали пилить и рубить деревья для участка под строительство дома. В тот день Нурлан Утеулиев подошел к ним один и стал требовать прекратить незаконную вырубку. В ответ на него посыпались угрозы.

- Грозились расправой. Якобы это частная территория, ты не вмешивайся и иди от греха подальше. Здесь получился конфликт. И эти угрозы прозвучали 3  марта. Серьезные угрозы, что расстреляем, что и произошло буквально через несколько дней. А так весь парк сегодня вырубается, хотя в официальном ответе прокуратуры говорится, что здесь вырубка не ведется.

Противостояние жителей поселка Тастыбулак строительству коттеджей на территории детского медучреждения берет начало в 2009 году. Люди возмущены действиями местных властей, передавших под частное строительство государственную землю, где растет красивая роща, посаженная еще при Кунаеве, и находятся сакские курганы шестого века до нашей эры.

Усилиями местных жителей и общественных организаций вырубку рощи удается остановить, но лишь на время. И вот уже четвертый год, как только начинается весна, возобновляется строительство коттеджей, сопровождающееся уничтожением леса. В результате из некогда 22 гектаров леса остались нетронутыми только 7 гектаров. Больше половины зеленых насаждений, а это более 1000 деревьев в основном дубы, уже уничтожены.

Несмотря на многочисленные акции протеста и митинги, многоуровневых коттеджей с каждым годом становилось больше. При этом власти заявляют, что земли под индивидуальное строительство на этой территории никому не выдаются.

Наступивший 2013-й для жителей поселка Тастыбулак не стал исключением. Как только на календаре замаячило начало весны, на территории детской клинической больницы «Аксай» началось возведение очередного дома.

http://respublika-kz.rsf.org/news/society/29011/index.html

http://respublika-kz.rsf.org/news/society/29162/index.html

http://respublika-kz.rsf.org/news/society/29193/index.html

http://www.russian.rfi.fr/obshchii/20130313-ubiistvo-aktivista-ekologa-vzbudorazhilo-kazakhstan

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости