Мать Игоря Олиневича увольняют с работы

27 июня Валентине Олиневич, преподавателю БГЭУ, доценту и кандадату наук, объявили, что со следующего года заключать трудовой контракт с ней не будут. Никаких причин кроме политической деятельности ее сына и ее самой тут быть не может. Проверки "на соответствие" начались в мае и руководство кафедры заранее просило прекратить ее деятельность по защите Игоря. Перепечатываем пост Валентины Михайловны в фейсбуке.

"Вчера я официально предупреждена, что на следующий учебный год со мной не будет заключен контракт. Не могу сказать, что уж очень огорчена. Система образования в стране такая, что работать не на идеологию, а на знания и профессиональный и научный рост студентов, становится все труднее и труднее. Да и зарплата у доцента, кандидата экономических наук с максимальным стажем составляет всего 3,5-4 млн.бел.руб. Это на уровне уборщицы в метро или Короне. Тут я полностью согласна с Александром Козулиным по поводу значимости белорусского образования. Заработная плата высокая у административно-управленческого персонала, которых больше, чем профессорско-преподавательского. Но работа меня спасала, помогала мне выстоять.

Омерзительность ситуации состоит в том, что последние полтора месяца против меня началась настоящая травля. Причем мое вышестоящее руководство совершенно откровенно заявляло, что поступил приказ выше, что анализируется и внимательно читается все, что публикуется на сайтах и в печати (видите, каким вы пользуетесь успехом) и то, что у них самих ко мне претензий к моей работе нет. Началось с ультиматума: или моя позиция по отношению к моему сыну или работа. Выбор был такой нелепый, что я рассмеялась в лицо. Затем были попытки уже со стороны ректора БГЭУ Шимова В.Н. мирно "разрулить" ситуацию.

В конце концов начались уже серьезные военные действия со стороны декана факультета менеджмента Симхович В.А., руководителя центра кадровой и правовой политики Лагуты. Работать не давали, приходили прямо в студенческие аудитории, не стесняясь никого. Ситуация до смешного напоминала ситуацию с моим сыном - и корили, и хвалили, и постоянно требовали что-то подписать: какие-то объяснительные, акты, потом пытались объявить меня злостным нарушителем и в конце концов объявили об увольнении. Хотя еще в мае 2011 года по инициативе того же руководства БГЭУ меня избрали на должность доцента кафедры экономики пром.предприятия сроком на 5 лет.

Я бы уже давно уволилась сама, но мне хотелось, чтобы люди, которые решают, как им кажется, мою судьбу сами взяли на себя моральную ответственность за происходящее. У них тоже есть матери, жены, дети, внуки. Что они будут думать о тех людях, которые подняли руку на самое святое, на Мать! Некоторые говорили, что это - чисто техническое решение, другие - что им приказали и они не могли не выполнить приказ. Это уже было в истории. Не правда ли? Ну что ж жизнь расставит все на свои места. Теперь им жить со своим моральным выбором. А люди в черных масках, которые диктовали свои условия убеленным сединами профессорам и доцентам, опять остались за кадром."

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости