Игорь Олиневич в тюрьме уже три года

Сегодня исполняется 3 года с тех пор, как был арестован Игорь Олиневич.

За это время изменилось многое: правозащитные организации признали анархистов политическими заключёнными (удивительно, но у них даже нашлись покровители среди европейских парламентариев); президент помиловал и освободил уже более 30 политических заключённых под давлением Евросоюза.

27 сентября 2012 года, после подписания прошения о помиловании был освобожден Павел Сыромолотов, один из участников нападения на отеделение КГБ в Бобруйске.

3 сентября этого года на свободу вышел Александр Францкевич, отсидев весь отведенный срок. Еще около трех месяцев он будет находиться под превентивным надзором, а это значит – под постоянной угрозой вернуться обратно в тюрьму.

Чуть больше года осталось отбывать наказание Николаю Дедку.

Наши товарищи освобождаются, мы продолжаем ждать остальных, но мы должны постоянно помнить о том, что эти годы не прошли для них даром – там они оставили свою молодость, здоровье, нервы. Недостаточно просто радоваться тому, что вы, наконец, видите своего товарища на свободе – нужно помнить об этом и действовать так, чтобы этого больше никогда не повторилось, ни с вами, ни с вашими близкими. Что значит действовать – каждый определит для себя сам. Но это точно не значит отложить свои убеждения в дальний угол сердца и жить “нормальной” жизнью, или просто ходить на концерты. Посмотрите: именно убеждения помогают заключенным анархистам жить дальше и не опускать голову в неволе. Они могли бы отречься от всего ради того, чтобы поскорее оказаться дома, но они этого не делают. Мы остались дома, но почему-то находим тысячи причин для оправдания собственного бездействия.

Именно поэтому не стоит думать, что борьба наших товарищей закончилась на свободе – борьба с системой изнутри требует нечеловеческих усилий и полной мобилизации сил. Им как воздух необходима наша поддержка, как моральная, так и реальная. Наше сопротивление ещё раз докажет, что борьба тех, кто сейчас за решёткой, была ненапрасной.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости