Беларусь: новости от политзаключенных анархистов за май 2014

Николай Дедок благодарен всем за поддержку в тюрьме. “Я считаю, что нужно помнить такую вещь: как бы мне не было тяжело, кому-то в это время, в эту минуту намного труднее. Поэтому стараюсь не раскисать и не жалеть себя. Вам же пожелаю также держаться, не терять оптимизма, как бы темно и беспросветно иногда не было вокруг. Когда-нибудь добро победит, и мы сделаем для этого все возможное. Еще раз спасибо вам за поддержку”, – пишет заключенный анархист.

Игорь Олиневич не звонил домой уже несколько месяцев. К 1 мая Игорь передал на свободу письмо к товарищам, где выражает накопившиеся мысли о развитии теории анархизма, позиционировании анархистов в обществе и о гражданских протестах в целом.

Дмитрий Резанович до сих пор находится в депортационном центре в Курской области. В конце апреля против него было заведено уголовное дело о незаконном пересечении границы, хотя ранее против него было возбуждено административное производство по этому же эпизоду.

Евгения Васьковича перевели в одиночную камеру по его просьбе. Это говорит о том, что от молодежного активиста пытались получить прошение о помиловании, но попытка не удалась, считает узник Могилевской тюрьмы, политзаключенный Николай Статкевич.

Как сообщалось ранее, администрация тюрьмы в Могилеве оказывала давление на Евгения Васьковича с помощью других заключенных. По мнению его соратников, таким образом его хотели вынудить раскаяться.

«Мой сын написал заявление, и его поместили в одиночную камеру. Может так и лучше для него, но поговорить даже не с кем», – беспокоится мать политзаключенного Рушания Васькович.

Дмитрий Званько

Областной суд г. Бреста отклонил кассационную жалобу, и Дмитрия Званько этапировали в колонию для отбытия наказания в виде 5-ти лет лишения свободы.

Поддерживайте парня морально, пишите письма по адресу :

225295 Брестская область, г.Ивацевичи,а/я 20, ИУ-22, Званько Д.А.

Мы безмерно благодарны нашим товарищам из Беларуси, Франции и Мексики за акции солидарности с Дмитрием. Также выражаем огромную благодарность каждому человеку,который оказывал нам какую-либо финансовую помощь в этот тяжелый период.

На лето 2014 года в стране запланирована амнистия в связи с семидесятилетием освобождения Беларуси, скорее всего она будет и в 2015, повод – 70-летие победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и президентские выборы.

Для того, чтобы эти амнистии коснулись Дмитрия, нам нужно выплатить крупный денежный иск, который был назначен на суде.

Мы приложим все силы для того,чтобы быстрее вытянуть нашего незаконно осужденного парня из этой беды!

Ввиду того, что сумма по беларуским критериям довольно большая, призываем всех неравнодушных оказать финансовую помощь, номера кошельков:

WEBMONEY:
R226852837220 (рубли)
Z386658687049 (доллар сша)
B103822972608 (белорусский рубль)
U285240967024 (украинская гривна)
ЯНДЕКС КОШЕЛЕК :
410012332513416

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости