Беларусь: Верховный суд приступил к рассмотрению жалоб Дедка, Олиневича и Францкевича

Верховный суд Беларуси приступил к рассмотрению жалоб политзаключенных-анархистов Николая Дедка, Игоря Олиневича и Александра Францкевича. Однако адвокаты осужденных пока не получили ответов от высшей судебной инстанции относительно жалоб. Между тем, родители Александра Францкевича и Игоря Олиневича отмечают информационную изоляцию их детей в последнее время. По словам матери Александра Францкевича Татьяны Францкевич, с момента последнего свидания с сыном, которое прошло в колонии «Волчьи норы» 17 декабря прошлого года, она получила от сына только открытку на Новый год. 

«Такого обычно не бывало, потому что Саша за столько времени хотя бы один или два письма написал, а тут только открытка на Новый год пришла и все. Я ожидала, что будут звонки, но и звонков нет. Не могу понять, с чем это связано. Пока в ожидании, какая дальнейшая развязка будет», – говорит Татьяна Францкевич. 

Отец Игоря Олиневича Владимир Олиневич говорит, что за все время пребывания сына в колонии, а с момента его заключения прошло больше года, сын позвонил домой только однажды.

«Больше всего меня удивляет, что у него никак не получается дозвониться домой. Теперь руководство колонии сказало, что они потеряли его заявление на право звонка. И нам трудно сказать, когда он позвонит, поскольку можно звонить только на домашний телефон, а сидеть все время дома и ждать, это невозможно просто», – возмущен Владимир Олиневич.

По другому выглядит ситуация с осужденным по «делу анархистов» Николаем Дедком. Его жена Валерия Хотина говорит, что никаких проблем относительно переписки с мужем не имеет.

«Ко мне, в принципе, все доходит нормально, и мои письма он также получает. Небольшой затор был в начале декабря, но сейчас все это наладилось. Теперь ждем на этой или следующей неделе ответ на жалобу из Верховного суда. В принципе, результат будет известен. Но дело в том, что в последнюю жалобу будут добавлены новые обстоятельства, поэтому мы ждем, как свой отказ мотивирует Верховный суд», – говорит Валерия Хотина.

Напомним, 27 мая 2011 года судья Заводского района Минска Жанна Хвойницкая осудила Николая Дедка на 4 с половиной года лишения свободы в колонии общего режима, Александра Францкевича – на 3 года лишения свободы в колонии усиленного режима. Игорь Олиневич наказан 8 годами лишения свободы усиленного режима. Правозащитные организация признали анархистов политзаключенными и требуют их немедленного освобождения.

Напиши письмо поддержки политзаключенным!

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости