Михаил Трепашкин: Подразделение «Э» работает в содружестве с националистами

4 июля 2010 года в ходе уличной драки получил тяжкие телесные повреждения Сумин В.Ю., представитель молодежного русского националистического движения по прозвищу «Аркан». Как поясняет Сумин В.Ю., он в указанный день вместе со своим другом Жидоусовым В.В., одевшись в шорты типа хаки, футболки с надписью «TS», что означает «Thor Steinar» (которые воспринимаются многими как приверженность фашизму и нацизму), просто решил прогуляться около Павелецкого вокзала в районе Летниковской улицы, и при этом подвергся нападению антифашистов. Однако, как говорят некоторые свидетели, да и сам «Аркан» на форуме «ЧЕСТНЫЙ.КОМпания», там было таких же несколько десятков человек, которые специально пришли подраться и даже записано на форуме: «стреляться».  То, что Суминым В.Ю. получены тяжкие телесные повреждения безусловно подлежит расследованию. И виновные подлежат ответственности за содеянное. Именно «виновные» и именно за «содеянное». Само собой разумеется, что преступление долго не могли раскрыть.   И тогда, по мнению защиты, в дело решили вступить оперативники из подразделения «Э», давно имеющие зуб на тех, кого называют антифашистами и даже экстремистами.

Да, да, антифашистское движение правоохранительными органами без какого-либо суда уже признали экстремистским (см. постановление следователя о привлечении Харченко И.О. в качестве обвиняемого по уголовному делу.

Заявитель Владлен Сумин (слева за спиной Дмитрия Демушкина)

Что они сделали? Для начала передали противникам «АнтиФа» фотографии задерживаемых ранее правоохранительными органами Солопова Дениса, Харченко Игоря и др. Ведь снимки эти делали, совершенно очевидно, не сами приверженцы националистических групп. Известно, когда, где и кто именно их делал. Пока неизвестно, кто, когда и зачем передал их для размещения на националистических сайтах. Хотя, цель ясна. Натравить именно на этих ребят тех, кто когда-то и где-то получил повреждения в драках. Я считаю, что именно так произошло и в «раскрытом» деле с получением повреждений Суминым В.Ю. и Жидоусовым В.В. Когда прошел год после случившегося, они вдруг уверенно опознают «нападавших на них с ножами и пистолетами Солопова Дениса и Харченко Игоря. Так и пишут в опознаниях, что уверенно опознают по фоткам, размещенным (полицией) в Интернете. Харченко Игоря сразу арестовали, на Солопова Д.В. следователи собираются материалы выделить в отдельное производство и требовать его выдачи из Нидерландов. Дело о нападении на Сумина В.Ю. и Жидоусова В.В. якобы раскрыто и теперь только суд должен определить меру наказания.

Однако, есть одно «но»! Имеются веские доказательства того, что Солопов Денис в указанное время был в Турции и 1 июля 2010 года вылетал из Москвы, что легко проверяется, как отметками в паспорте Солопова Дениса, так и данными российских пограничников. Получается, что «раскрывальщики» преступления (опера и следователи) подсели в лужицу. А если они уверенно опознают Солопова Дениса как участника драки (даже портретную экспертизу провели по снимкам, опубликованным с подачи сотрудников подразделения «Э» на националистических сайтах), то очевидно таким же путем они узнавали и Харченко Игоря. Хотя у последнего тоже есть алиби, во время нападения он выступал на концерте. Тем не менее, у защиты есть опасения, что всех свидетелей Харченко И.О. постараются опорочить, а обвинение построить на «уверенных» показаниях потерпевших Сумина В.Ю. и Жидоусова В.В. (таких же, как показания об участии в драке Солопова Дениса, который был в это время вовсе в Турции).

Я неоднократно смотрел выступления Сумина В.Ю. (Влад по прозвищу «Аркан») на митингах в защиту Квачкова В.В. (которого я также уважаю как офицера и гражданина). Сумин В.Ю. призывает к справедливости социальной, национальной и т.п. Почему же он «впился» в Харченко Игоря и Солопова Дениса как нападавших на него лиц, хотя у обоих есть алиби? Решил помочь полиции в раскрытии преступления? Однако, вполне возможна ошибка и нарушение справедливости, к какой взывает нередко в своих выступлениях «Аркан».

Дело в отношении Харченко Игоря, раз уж посадили, постараются в ускоренном порядке передать в суд и осудить по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ. Статья тяжелая. Я призываю всех, кому не безразлична судьба человека в России, законность и справедливость, отслеживать судебный процесс по данному делу. Солопов Денис уже вне зоны досягаемости — он получил политическое убежище в Нидерландах. Харченко Игоря, даже в отместку за этот «прокол» будут стремиться приговорить к длительному сроку лишения свободы. Ну, а Сумину В.Ю. и Жидоусову В.В. я хочу пожелать, чтобы органы правоохранительные все же нашли реальных нападавших.

«Если сила соединяется со справедливостью, то что может быть сильнее этого союза» (Эсхил).

М.И.Трепашкин

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости