МосГорСуд оставил под арестом четверых фигурантов «Болотного» дела

Утром 26 ноября в МосГорСуде состоялось 4 кассационных заседания по арестам узников 6 мая — Полиховича, Акименкова, Белоусова и Кавказского. Поддержать заключенных пришли около 70 человек, среди которых были активисты левых партий, участники акции ОккупайСК, члены Комитеты 6 мая, гражданские активисты, и, конечно, родственники и друзья. Также было много журналистов, в том числе видеооператоров. Присутствовал канал Рен-ТВ, зарубежная пресса. Утро началось с пикета перед МосГорСудом.

Первым слушалось дело Алексея Полиховича. Прокурор употребил стандартные выражения: «обстоятельства, на основании которых Басманный суд избрал меру пресечения, не изменились, а постановление Басманного суда было законным и обоснованным». Чем именно оно было обосновано, прокурор не уточнил. Тот же самый текст он повторял и на последующих судебных заседаниях.

Адвокат Полиховича в очередной раз указала, что доводы следствия ничем не подтверждены — до своего задержания 26 июля Алексей проживал по месту прописки, учился и работал. Никакого подтверждения «оперативной информации», что Полихович состоит в «молодежных объединениях деструктивной направленности», следствие так же не предоставило.

Трое судей сочли, что «ходатайство обвиняемого и его адвоката подлежит отклонению», и оставили Алексея Полиховича под арестом до 6 марта.

Следующим было судебное заседание по делу Владимира Акименкова. Из СИЗО-5, где он находится, была организована видеотрансляция. В одной камере с Акименковым находился Ярослав Белоусов.

Адвокат Аграновский представил суду несколько поручительств от известных людей — депутата парламента Ильи Пономарёва, правозащитника Льва Пономарёва, писательницы Людмилы Улицкой, правозащитницы Людмилы Алексеевой. Также, сообщил он, эти люди готовы внести за Акименкова залог. Аграновский подчеркнул, что следственные действия в отношении Акименкова уже закончены, то есть повлиять на следствие он никак не сможет.  Также адвокат выступил за гуманизацию судебной системы, приведя в пример дело мошенницы Евгении Васильевой, находящейся под домашним арестом. Он предложил отпустить Акименкова под домашний арест или под подписку о невыезде. «И вы увидите, — сказал Аграновский, — как напряженная атмосфера, возникшая в этом деле, разрядится».

Сам Акименков жаловался на значительное ухудшение зрения. Он повторил доводы, приведенные им в Басманном суде — не может разглядеть черт лица людей, с трудом читает, поднося книгу к самым глазам, при уборке не видит мусора. Обещал в случае избрания другой меры пресечения исправно посещать судебные заседания и другие необходимые инстанции.

Когда судебная коллегия удалилась на совещание, перед экраном выстроились человек 20 соратников Владимира — в основном из левых движений. С помощью жестов они общались с арестованным, его же голос был хорошо слышен, пока сотрудники суда не выключили звук. Владимир представил людям Ярослава Белоусова и попросил остаться на его заседание.

Судьи отклонили кассационную жалобу на арест Акименкова, оставив его под стражей до 6 марта. Несколько активистов, выходя, крикнули «позор!». Некоторые плакали.

Через несколько минут начались слушания по делу Ярослава Белоусова. Аграновский, который также является адвокатом Белоусова, привел другой пример гуманизации судебной системы — недавно отпущенного Фёдора Бахова. Бахова выпустили, потому что он проживает в Москве, имеет маленького ребенка и постоянную работу. Те же смягчающие обстоятельства, сказал Аграновский, есть и у Белоусова, только у него их ещё больше. Было приложено также поручительство депутата Государственной Думы. Кроме того, Аграновский ещё раз подчеркнул, что достаточных оснований для продления ареста нет, есть только слова о них, раз за разом звучащие в речи прокурора.

В перерыве снова происходило общение родственников и друзей с арестованным. Жена Ярослава Тамара и её подруга развернули длинный лист бумаги с крупной надписью «Свободу Белоусову!». Ярослав улыбался и говорил: «Вы меня слышите, а я вас не слышу. Одностороннее общение».

Судьи вынесли уже ставшее привычным решение — кассационную жалобу оставить без удовлетворения, а заключенного — без свободы. До 6 марта.

Последним слушалось дело Николая Кавказского. Он сам процитировал статью 97 УПК РФ о том, что основания для продления ареста должны быть достаточными и конкретными, в то время как они просто не называются. Однако суд оказался к основаниям менее критичен и оставил Николая под стражей до 6 марта.

После заседания мать Кавказского Наталья Николаевна подошла к судье с вопросом: «Доживем ли мы до того времени, когда суды будут независимыми?», а он ответил: «Я надеюсь».

Пока этого не произошло, атмосфера, в полном соответствии с прогнозами Аграновского, продолжает накаляться.

Всего обвиняемыми и подозреваемыми по «болотному делу» проходят 18 человек, один из которых, признавший свою вину Максим Лузянин, уже осужден на 4, 5 года лишения свободы, дело в отношении признанного невменяемым Михаила Косенко находится на рассмотрении в Замоскворецком суде, а сам он содержится в спецучреждении особого типа.

10 узников 6 мая в настоящее время находятся в СИЗО, 1 — под домашним арестом — всем им мера пресечения продлена до 6 марта. 5 обвиняемых и подозреваемых находятся под подпиской о невыезде.

Эксперты и правозащитники неоднократно заявляли, что события на Болотной площади, происходившие при жестоком разгоне полицией санкционированного митинга, нельзя квалифицировать как массовые беспорядки, а любые случаи предполагаемого проявления насилия со стороны участников митинга следует рассматривать только в контексте применяемого к ним полицейского насилия, многочисленные свидетельства которого так и остались без внимания следственных органов.

Даты ближайших судебных заседаний по «Болотному делу»:

28 ноября 10:30. МосГорСуд (Богородский вал, д.8). Рассмотрение кассационной жалобы на арест Леонида Ковязина. Адвокаты Руслан Чанидзе и Владимир Самарин.

28 ноября 11:00. Замоскорецкий суд (ул. Татарская, 1) Слушания по по существу дела в отношении Михаила Косенко. Адвокаты Валерий Шухардин, Владимир Ржанов, Дмитрий Айвазян, Елена Липцер.

03 декабря 11:15. МосГорСуд (Богородский вал, д.8). Рассмотрение кассационной жалобы на арест Дениса Луцкевича. Адвокат Дмитрий Динзе.

03 декабря 11:00. МосГорСуд (Богородский вал, д.8). Рассмотрение кассационной жалобы на арест Андрея Барабанова. Адвокат Светлана Сидоркина.

Дополнительная информация: 8-963-686-97-80, http://6may.org/, http://rosuznik.org/

Источник

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости