Московский первомай-2012

Первомайское утро началось для анархистов с участия в митинге независимых профсоюзов. Днем несколько сотен анархистов сформировали колонну под черными, черно-красными и черно-зелеными флагами на шествии левых сил, которое прошло от Трубной площади до памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре. Головной банер гласил: "У нас есть четкий план. Самоуправление, самоорганизация, солидарность". Анархисты скандировали: "Выше, выше черный флаг, государство - главный враг", "ФСБ и Центр Э - главный враг в своей стране!", "Антифашизм - не преступление!", "Одно решение - самоуправление", "Путин, уходи, и никто не приходи", "Выйди на улицу, верни себе город" и другие кричалки.

На митинге около памятника Грибоедову от анархоколонны выступал представитель движения "Автономное Действие" Дмитрий Городов. Он закончил свою речь призывом к собравшимся начинать самоорганизовываться по месту своего жительства и работы и решать свои проблемы самостоятельно прямо сейчас.

К сожалению, не все, кто хотел, смог принять участие в шествии черно-красной колонны. На выходе из метро "Трубная", до прохода через турникеты, было задержано 22 человека за то, что одели медицинские маски, а также вступавшиеся за них товарищи. Полицейские обещали организаторам шествия левых сил быстро отпустить задержанных, однако освобождены из ОВД "Мещанское" они были только в течении 3 часов. Никаких обвинений задержанным не предъявили, только взяли объяснительные об обстоятельствах задержания. Несовершеннолетним задержанным пришлось дожидаться приезда в отделение родителей.

Необходимо отметить, что анархоколонну сначала отказывались пускать на митинг левых сил, требуя снять маски. Однако анархисты объяснили полицейским, что, в отличии от Белоруссии и стран Западной Европы, в России на публичных мероприятиях не запрещено закрывать лица, так что подобное требование незаконно. После чего анархисты спокойно прошли через турникеты. Правда, 1 человек был задержан за то, что при досмотре у турникетов у него нашли нож. Предложения оставить нож на входе полицейские не приняли.

Запланированной на первомайский вечер музыкальной уличной вечеринки в полном объеме не получилось - на Болотной площади задолго до 20 часов стояли автозаки. Полицейские автобусы также активно перемещались в районе ближайших к Болотной площади станций метро "Третьяковская" и "Новокузнецкая". Случайные прохожие, которых пытались задержать, рассказали автору репортажа, что у ОМОНовцев (по их словам) был приказ задерживать людей в капюшонах под предлогом проверки документов и спрашивать, что они делают в Москве.

В общей сложности было задержано 6 человек, которых только к 23 часам освободили из ОВД "Якиманка". Никаких обвинений им опять же не предъявили, но с некоторыми задержанными "беседовали" не представившиеся личности в штатском, которые интересовались, не состоят ли допрашиваемые в незаконных молодежных организациях, то есть не являются ли панками, например.

Люди, намеревавшиеся повеселиться на стрит-пати, рассредоточились по району маленькими группами. После девяти часть групп встретились в Большом Толмачевском переулке, куда участники инициативы "Еда вместо бомб" принесли бак с едой. Поев сами, люди направились к ОВД "Якиманка" и там кормили освобождавшихся людей. Полицейские от предложенной еды отказались.

Соб.кор.

Анархисты на митинге независимых профсоюзов

Черно-красная колонна на шествии левых сил

Стрит-пати

Группа Вконтакте по московскому первомаю (где также есть фото и видео): http://vk.com/msk_1may

Комментарии

Вот тут ещё фотографии какие-то http://tinyurl.com/bu7qfdw
Рейтинг: 2 (1 голос )

Наведу порядок я с бандой пролетарскою...

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости