МВД «повысит» статус антифашистов с хулиганов до экстремистов

На минувшей неделе российские антифашисты анонсировали начало международной правозащитной кампании. Они предполагают, что вскоре их движение объявят экстремистским: интерес к антифа проявляют следователи МВД и оперативники, занятые сейчас расследованием событий 6 мая. С сентября леворадикальные группы начнут серию уличных акций в поддержку арестантов, обвиняемых в участии в силовых столкновениях с ультраправыми, а пока ведут переговоры с активистами в западных странах, дабы они организовали аналогичные мероприятия. «Наши власти все ведут к тому, чтобы преступлением стало уже то, что ты антифашист. Если эта тенденция не прекратится, она приведет к новым международным скандалам для России», — заявил РБК daily активист движения «Автономное действие» Антон Быков.

Уже были прецеденты, когда молодые люди, участвовавшие в столкновениях с ультраправыми, оказывались за решеткой, но каждый раз суды проходили по фактам драк, приведших к определенному ущербу для здоровья конкретных людей. Сейчас тренд меняется — такие ситуации будут рассматриваться как эпизоды экстремистской деятельности. В пятницу адвокаты, участвующие в четырех уголовных делах такого плана (по одному уже завершается суд, три еще расследуются), провели в Москве совместную пресс-конференцию.

Завершается суд в Нижнем Новгороде по так называемому делу «Антифа-RASH». Весной РБК daily писала об этой истории: нижегородские борцы с экстремизмом обвиняют нескольких молодых людей в создании «радикальной антифашистской организации». Подсудимые утверждают, что об организации «Антифа-RASH» узнали во время следствия, а некие «удо­стоверения» этой организации — странные картонные полоски с ФИО обвиняемых — им подкинули во время обысков.

Адвокат нижегородцев Дмитрий Динзе (также участвует в деле против московских антифашистов Алексея Сутуги и Алексея Олесинова) говорит, что защите удалось опровергнуть многие утверждения прокурора, но обвинительный вердикт вполне возможен. Соответственно, будет создан прецедент приговора за членство в антифашистской организации, который, как считает  Динзе, вполне может копироваться правоохранителями в других российских городах.

Остальные три дела расследуются в Москве — дело Олесинова и Сутуги, дело группы Ирины Липской и дело Игоря Харченко. По ним проходят девять подозреваемых, всех обвиняют в разных эпизодах нанесения телесных повреждений и хулиганстве. В членстве в экстремистском сообществе обвиняют пока только Игоря Харченко, но адвокаты уверены, что скоро это коснется и остальных клиентов.

Адвокат Светлана Сидоркина (защищает г-д Олесинова и Харченко) отметила общую деталь: потерпевшие ультраправые опознают своих обидчиков-антифашистов по фотографиям на нацистских сайтах, где также выкладываются их личные данные, угрозы и оскорбления в их адрес. При этом полиция не интересуется существованием таких сайтов.

Как рассказал РБК daily адвокат Динзе, два из трех этих дел расследует полицейский следователь УВД ЦАО Станислав Кочергин. Также, по информации Дмитрия Динзе, в следственном управлении МВД (как известно, конкурирующем со Следственным комитетом) вскоре может быть создано специальное подразделение из следователей, занимающихся политическими делами.

Станислав Кочергин отказался говорить с РБК daily, а в МВД слова  Динзе не подтвердили.

Источник

Дополнительная информация: 8-985-247-20-65 (московская группа движения "Автономное действие")

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости