Неонацисты напали на участников ассамблеи "ОккупайАбай"

Вечером 24 мая пространство вокруг памяника Абаю Кунанбаеву на Чистопрудном бульваре заработало как информационный и интеллектуальный центр протестных гуляний. Прошла ассамблея, собрания рабочих групп, начало составляться расписание лектория. 25 мая заработал инфоцентр. При этом лагерь протеста с кухней и охраной продолжает функционировать на старом Арбате у памятника Булату Окуджаве. Ассамблея 25 мая также прошла на Чистых прудах. Еще до ее начала в 21.00 недалеко от инфоцентра лагеря появилась группа бонхэдов-националистов, распивающих пиво. Сперва бонхэды молча смотрели на будущих участников ассамблеи, среди которых были анархисты и антифашисты.

Незадолго до начала ассамблеи националисты попытались напасть на антифашистов. Полицейские встали между группами, однако не предприняли попытки задержать бонхэдов. В ходе ассамблеи пьяные националисты продолжали провоцировать ее участников. Из лагеря на Арбате кто-то вызвал охранников, тоже националистов, которые о чем-то побеседовали со своими "соратниками".

Еще до конца ассамблеи бонхэды ушли от памяника Абаю в сторону станции метро "Чистые пруды". Когда же примерно в 22.45 к станции подошли участники ассамблеи, стоявшие около метро националисты начали кидать в протестующих бутылки и урны.

Характерно, что, по свидетельству очевидцев, подбежавший ОМОН не тронул никого из нападавших, зато были задержаны двое участников ассамблеи. В ОВД "Басманное" ((499) 261-41-41, (499)261-42-24) утверждают, что их отпустили, однако друзья задержанных до сих пор не могут с ними связаться.

Соб.кор.

Твиттер инфоцентра лагеря: https://twitter.com/#!/InfoGroupOccupy

Контактный телефон для анархистов: 8-985-247-20-65 (Автономное Действие - Москва)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости