"Ни слова о политике": фильм об Алексее Гаскарове

Документальный фильм, посвященный Алексею Гаскарову, увидел свет совсем недавно - 22 июня, на вечеринке, посвященной дню его рождения. Фильм снят молодыми активистами и, в целом, апологетический до абсурда. Но желание друзей и родных сказать хорошие слова про человека, которому сейчас непросто, тоже вполне понятно.

В фильме, как и следует из названия, нет ни слова о политической деятельности Алексея. И, конечно, это сильно упростило задачу его авторам - вместить в короткий фильм все, чем занимался Гаскаров, было бы нелегко. Немного удивляет их намерение доказать, что Леша был "обычный человек", как будто априори известно, что активисты это маргиналы. Тем не менее, друзья и родные Гаскарова очень искренни, и в фильме немало смешных и интересных эпизодов. Например, вы узнаете, что Леша стал заниматься спортом из-за плохого почерка, уверенно разнимал драки, а также любил американские горки и буржуазные кафе. :)

Как бы то ни было, Гаскаров сейчас в СИЗО, как и еще почти два десятка "узников 6 мая". И наша общая задача - не дать их посадить.

Подробнее о деле Гаскарова - gaskarov.info

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости