Обвиняемых по "делу крымских террористов" будут судить в Ростове-на-Дону

31 марта Александру Кольченко, , было предъявлено обвинение. Один и тот же эпизод - участие в поджоге офиса "Единой России" в Симферополе - следствие квалифицировало и по части 2 статьи 205.4 (участие в террористическом сообществе) и пункту "а" части 2 статьи 205 УК (теракт, совершенный организованной группой).

Адвокат Кольченко, Светлана Сидоркина, рассказала, что советуется с коллегами-юристами, дабы понять, насколько законна двойная квалификация. Кольченко признает свое участие в поджоге, но не согласен с квалификацией поджога по столь суровым статьям. Сидоркина говорит, что пока не получила материалов дела, так что она не знает, какие доказательства собрало следствие.

По информации Сидоркиной, процесс по этому делу начнется, предположительно, летом в Ростовском окружном военном суде. На скамье подсудимых будут Кольченко и предполагаемый "организатор террористов" Олег Сенцов. Будут ли с ними судить Алексея Чирния - фигуранта дела, сотрудничающего со следствием, Сидоркина не знает, ибо у неё нет связи с его адвокатами. Ещё один арестованный в рамках этого дела крымчанин, Геннадий Афанасьев, согласился на особый порядок и уже получил 7 лет лишения свободы.

На обмен между Россией и Украиной, в рамках которого Кольченко могли бы обменять на какого-нибудь арестованного в Украине россиянина или донбасского сепаратиста, Сидоркина не рассчитывает. По её мнению, украинские власти ведут себя некорректно, всё время говоря лишь о Надежде Савченко и Олеге Сенцове. Кольченко, не являющийся известной персоной, украинских политиков не интересует. По мнению Сидоркиной, Украина также должна бороться и за Афанасьева и Чирния. Они - такие же граждане Украины даже несмотря на то, что сотрудникам ФСБ удалось взять их под контроль.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости