Политика без посредников: практики прямой демократии

ПRОЕКТ_FАБRИКА. (1-я проходная,3-й этаж), Переведеновский переулок, д.18, м.Бауманская, 18 декабря, в 16:00. После десятилетия путинского застоя в России «внезапно» началось мощное общественное движение протеста. Многие чувствуют необходимость участия в происходящих событиях, но форма такого участия далеко не ясна. Прошло всего несколько дней с начала массовых протестов, но уже стало очевидно, что обычные люди исключены из процесса принятия каких-либо  решений. Во главе движения встали оппозиционные политики, которые ведут  подковерную борьбу и точно так же борются за власть, как и их оппоненты.

С другой стороны, очевидно и то что реальный потенциал протестного движения связан с самоорганизацией ещё недавно индивидуализированных жителей России. 10 декабря люди вышли на площади российских городов сами, а не по призыву Немцова, Лимонова или кого-либо еще. Именно самостоятельное объединение людей и самоуправление является подлинной альтернативой тем формам политики, которые вызвали возмущение миллионов людей по всей стране, и которые фактически дублируются лидерами оппозиции.

Форум посвящён практикам прямой демократии. Нам представляется важным и своевременным обсудить опыт волны уличных ассамблей, прокатившейся от Испании до Нью-Йорка, а также примеры подобных действий в России.

Но форум посвящён и тому, как мы могли бы использовать этот опыт в стремительно меняющейся ситуации. Как именно мы могли бы участвовать в движении, не передоверяя принятие решений политическим лидерам?

Никто кроме нас самих не даст ответа на этот вопрос. Политика  освобождения заключается в создании ситуаций демократии, а не в пропаганде демократии.

Форум будет состоять из двух частей :

Несколько коротких выступлений:

- Анализ текущей ситуации. Государство и буржуазная революция (Александр Бикбов)

- Российский опыт самоорганизованных протестов (Влад Тупикин)

- Самоорганизация художников (Денис Мустафин)

- Движение Real democracy now и российский опыт (Леонид Геген),

- Ассамблея как основа движения #Occupy (Андрей Лукьянов),

Дискуссия о способах участия в митинге 24 числа.

Источник

Страница форума на фэйсбуке: http://www.facebook.com/events/129383433843283/
 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости