Против пяти датских товарищей выдвигают обвинения в терроризме

Через четыре месяца после ареста, мы наконец услышали обвинения, предъявленные нашим друзьям и товарищам в городском суде. Пятеро арестованных 26 апреля 2011 обвиняются в том, что они совершили ряд поджогов направленных против двух меховых компаний, штаб-квартиры банка Нордеа (второй по величине банк в Дании), центрального полицейского управления, посольства Греции, полицейского училища и ряда других банков в Копенгагене.

Все оказалось хуже, чем можно было ожидать- обвинение в поджогах,которое уже звучало раньше было заменено на обвинение в терроризме, в соответствии с антитеррористическим законом принятым в 2002 году. Пятерых товарищей обвиняют в том, что они попытались дестабилизировать датское государство и работу полиции с помощью этих поджогов. Их также обвинили в попытке поджога (которая не была осуществлена) здания парламента, королевской гвардии, здания суда и фундаменталистской христианской секты. которая виновна в выселении дома молодежи в Копенгагене в 2007 году. Абсурдность этих последних обвинений показывает абсурдный характер всего процесса и то, что это дело используется в политических целях. Недавно антифашистские группы выяснили, что подпольные ультраправые группировки имеют связи с полицией, нацистскими партиями и наци-хулиганами. Сейчас полиция фабрикует дело "левой террористической группы" чтобы отвлечь внимание от этих разоблачений и запугать народ перед очередными выборами. Пятеро обвиняемых настаивают на своей невиновности и отвергают все обвинения.

Как анархисты, мы выступаем против тюрем и государства и поддерживаем наших товарищей в борьбе против государства. С момента их ареста у нас не было возможности пообщаться с ними, а им не дают возможности сделать публичные заявления. Мы поддерживаем их в их отказе взять на себя ответственность за эти акты, но в то же время мы поддерживаем сами эти акции, как достойное средство борьбы.

Неважно, виновны ли эти люди в глазах государства, сейчас они вынуждены бороться за свою свободу. Мы призываем к международной кампании прямой солидарности.

После сегодняшнего судебного заседания узники пробудут в заключении еще не менее месяца, а может быть до окончания суда. По настоянию адвокатов мы не называем их имена, но мы знаем, что это друзья и товарищи многих из тех, кто борется сейчас в Копенгагене. Вы можете писать им письма на solidaritetshilsner@gmail.com, Их распечатают и передадут кому-нибудь из пятерки. Вся их переписка контролируется полицией. Все пятеро хорошо говорят по-английски и по-датски. Все акции солидарности приветствуются. Мы помним всех, кто борется против капитализма и государства!

Некоторые анархисты из Копенгагена
 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости