Прямухинские чтения и вольная артель

11-12 июля 2015 года в селе Прямухине Кувшиновского района Тверской области в 15-й раз состоится конференция «Прямухинские чтения». Оба дня конференции будут посвящены докладам и их обсуждению.

Тема первого дня конференции: “Негосударственные инициативы по сохранению памятников истории и культуры. Усадьба Бакуниных Прямухино: вчера, сегодня, завтра”. В первый день Чтений мы будем говорить о судьбе Бакунинской усадьбы в современных условиях и о поиске новых путей и подходов к ее сохранению и развитию. Мы приглашаем волонтеров и специалистов в сфере сохранения, реставрации и использования памятников истории и культуры поделиться опытом своей работы.

Заседание второго дня Чтений будет посвящено памяти выдающихся представителей российского и мирового анархизма и освободительного движения в целом. Мы предлагаем поговорить о жизни, идеях и общественной деятельности Элизе Реклю (185 лет со дня рождения и 110 лет со дня смерти), Макса Неттлау (150 лет со дня рождения), Пьера-Жозефа Прудона (150 лет со дня смерти), Алексея Борового (140 лет со дня рождения и 80 лет со дня смерти), Эммы Гольдман (75 лет со дня смерти). Кроме того, как всегда, приветствуются доклады по истории и философии, теории и практике анархизма, не связанные с круглыми датами и отдельными выдающимися личностями.

На этот год выпали и памятные даты, связанные с трагическими событиями наших дней: 25-летие убийства общественного деятеля, участника и историка Новочеркасского восстания 1962 года Петра Петровича Сиуды и 10-летие убийства анархиста, антифашиста и музыканта Тимура Качаравы. Мы предлагаем поговорить об этих замечательных людях и об освободительном движении, анархизме и антифашизме в современной России.

По итогам Прямухинских чтений оргкомитет выпускает ежегодные сборники, включающие стенограммы докладов и их обсуждений. Сборники прошлых лет .

По поводу участия в конференции, а также приобретения печатной версии "Прямухинских чтений" вы можете обращаться к нам по адресу: .

Темы выступлений просим вас присылать не позднее 10 мая.

После чтений, начиная с 13 июля, в Прямухине будет проходить ставшая уже традиционной Прямухинская вольная артель. Расчистка парка и родников, неотложные меры по консервации строений. "Колхозно-хипповский уклад" в сочетании с общением с милыми и приятными людьми. Приглашаем волонтеров!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости