Прямухинские чтения - 2018: культура и революция

Прямухинские чтения

7-8 июля 2018 года на родине Михаила Бакунина, в селе Прямухино Тверской области, состоится очередная конференция "Прямухинские чтения", на этот раз посвященная теме "Культура и революция".

Организаторы приглашают всех заинтересованных принять в ней участие в качестве докладчиков или активных слушателей.

"Мы продолжаем разговор о революциях, но теперь темой конференции станет взаимосвязь революции и культуры. И тому есть несколько поводов:

На чтениях мы хотим охватить максимально широкий диапазон тем: от "высокой" культуры до низовых инициатив, от произведений искусства до массовой культуры, от академической живописи до стрит-арта.

В фокусе внимания будет история сопротивления новейшего времени, а в качестве ориентиров мы выбрали следующие вопросы:

  • Как представлены идеи революции, сопротивления и бунта в разных культурных контекстах?

  • Какое влияние имели в России и мире глобальные протесты 1968 года? Как они отразились на представлениях о политике и роли культуры в прогрессивных социальных изменениях?

  • Как соотносятся анархизм и художественное творчество?

  • Каково влияние революции на культуру: оно разрушительно или наоборот способствует расцвету?

  • Какие горизонтальные инициативы и практики в искусстве и просвещении вызваны к жизни революционными идеями? Насколько они жизнеспособны?"

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости