Самоорганизуйтесь, пока они дерутся

Сейчас, когда публикуется это заявление, мы еще до конца не можем предсказать развитие событий вокруг "мятежа Вагнера" в относительно долгосрочной перспективе. Но точно можно ожидать двух на первый взгляд противоположных тенденций: усиления репрессий против простых граждан, причем уже со стороны не только государственных силовиков, и одновременное усиление хаоса, когда противоборствующие стороны бросают людей один на один с проблемами, которые сами же создали.

Разумеется, Пригожин ничем не лучше Путина: сейчас одни фашисты воюют против других. Любая авторитарная власть в итоге .

В подобной ситуации будет расти запрос на самоорганизацию, создание и усиление низовых социальных связей, взаимопомощь. Люди будут создавать новые инициативы, движения. Задача анархистов - приложить все усилия для помощи в создании и участия в низовых структурах, создания новых объединений и укрепления взаимодействия между существующими.

Мы уже о том, что "нашей стороны" в столкновении между "вагнеровцами" и "официальными" государственными структурами нет. Все они в происходящей грызне отстаивают исключительно свои интересы и защищать будут исключительно себя. Всем остальным людям лучше не рисковать собой в чужой борьбе и по возможности держаться подальше от мест столкновений.

Но если мы хотим создать альтернативу обоим этим монстрам, то мы должны учиться объединяться для решения своих проблем, поддерживать борьбу за прекращение войны и репрессий, защищаться от насилия, отстаивать свои интересы и права. Только так мы сможем принять участие в построении новонго общества взамен обанкротившегося режима и выращенных им бандами головорезов.

Мы солидарны с нашими товарищами из Иркутска, которые пишут:

Там, где контроль над обществом и репрессии будут ослабевать, анархисты должны использовать открывшиеся возможности для распространения своих идей и словом, и действием. Сейчас приходят известия о бунтах в колониях и СИЗО. Нужно поддерживать освобождение политзаключенных и других жертв произвола силовиков.

Как бы ни закончился тот мятеж, что происходит сейчас, новая жизнь должна вырасти снизу, из запросов широких слоев общества. Для этого нам всем нужны структуры самоуправления и самоорганизации. Объединяйтесь.

Медиа-проект "Автономное Действие"

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости