Подробности о "коктейлях Молотова" на акции против итогов президентских выборов в Санкт-Петербурге

Во время митинга на Исаакиевской площади ОМОН блокировал, прижимал к стенкам протестующих. ГУВД сообщает о 70ти задержанных, но их раз в 10 больше. Часть анархистов, которые оказались в оцепление, смогли прорваться, развернуть флаги и под лозунгом "Наше решение - самоуправление" побежали в сторону Невского проспекта, но были задержаны.Несколько задержанных до сих пор в отделениях.

Вот что говорит один из участников прорыва: "Решение прорываться на Невский было принято спонтанно. Часть людей осталось вне оцепления, поэтому мы двигались небольшой группой, но ОМОНовцы уже поджидали нас. Некоторые скрылись, некоторых задержали. Также с нами бежали почти все те, кто оказался в кольце, кого-то из них задержали, кто-то смог уйти от преследования"В течении всего митинга от радикально настроенных протестующих в ОМОН летели петарды и фаеры. Уже ближе к концу всего действия неизвестные бросили несколько "коктейлей Молотова". Но лишь один попал в автозак, и был быстро затушен ОМОНовцами. Те, в свою очередь, не разобравшись в ситуации, схватили первых попавшихся людей. В качестве задержанных оказались Иван Лапшин, Григорий Копп, Дмитрий Землянкин, Игорь Васильев, Виктор Яценко, им шьют уголовное дело, будто бы они кинули "коктейль Молотова" в полицейскую машину.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости