Томск: черно-красный первомай 2012

«Донести революционные идеи до максимально возможного количества горожан!» – такую цель обозначили для себя в этот день 60 социальных активистов, в числе которых были анархо-синдикалисты, автономы, представители антифашистского движения и «Социалисты Томска». Именно поэтому маршрут митинга был выбран не случайно – от 10-го корпуса ТГУ до «Камня скорби», по обочине самой оживленной улицы города. Шумная колонна, под барабанную дробь, на протяжении всего маршрута скандировала веселые лозунги и речевки социальной тематики:

 

«Учитель учит, медик – лечит, политик – людям жизнь калечит!»
«Депутат любой соврёт – пусть решает всё народ!»
«Рабочий класс будь ловким, планируй забастовки!»
«Восемь – это много очень, сокращайте день рабочий!»
«Наша власть – советы, от партии все беды!»
«Враг не дворник, не таксист, враг – твой босс-капиталист!»
«Руки рабочих разного цвета руки рабочих вертят планету!» и многие другие. 

В конечной точке митинга – возле мемориала «Камень скорби», активисты устроили «Свободный мегафон», где любой желающий мог рассказать о социальных проблемах, с которыми ему приходится сталкиваться в повседневной жизни. Например, участник «Автономного Действия» призвал всех присутствующих к самоорганизации и борьбе с ростом цен на услуги ЖКХ, созданию низовых протестных инициатив – принимавших все решения по принципу консенсуса и независящих от органов государственной власти.

Участник «Социалистов Томска» напомнил о кровавом подавлении забастовки казахстанских нефтяников в Жанаозене, призвал проявлять солидарность с рабочими по всему миру, так как без глобальной солидарности невозможно победить глобальный капитализм.

После окончания «официальной части», анархисты проследовали в уютное местечко, где за чашкой горячего чая прошла своеобразная «теоретическая дуэль» с прохожими людьми, спонтанно присоединившимися к нашему митингу. Обе стороны остались довольны результатами беседы – анархисты рассказали о своих целях, идеалах и методах борьбы, распространили всем заинтересовавшимся спецвыпуск газеты «Ситуация», посвященный 1 мая, ответили на наиболее распространенные вопросы об анархизме.

Соб.кор.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости