Участники Комитета 6 мая подали уведомление на проведение шествия и митинга в Москве 26 июля

12 июля в Москве в Пресс-центре МК состоялась пресс-конференция, посвященная кампании в защиту обвиняемых и подозреваемых по делу о так называемых массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади, деятельности Комитета 6 мая и Дню единых действий, который пройдет 26 июля.В  мероприятии приняли участие: Мария Баронова (обвиняемая в призывах к массовым беспорядкам, участница Комитета 6 мая), Изабель Магкоева (участница Комитета 6 мая), Сергей Давидис (участник Комитета 6 мая), Анна Каретникова (представительница Общественной наблюдательной комиссии, навещавшая арестованных в местах заключения), Дмитрий Аграновский (адвокат Владимира Акименкова и Ярослава Белоусова, обвиняемых в участии в массовых беспорядках), Валерий Шухардин (адвокат Михаила Косенко, обвиняемого в участии в массовых беспорядках), Лев Пономарев (правозащитник, «Движение за права человека»). Участники пресс-конференции рассказали о том, что о том, что накануне, 11 июля, в мэрию столицы было подано уведомление о проведении вечером 26 июля шествия и митинга в рамках международного дня единых действий в защиту арестованных по делу 6 мая. Заявители акции настаивают, чтобы шествие началось на площади Никитских ворот и прошло до Новопушкинского сквера, где состоится митинг. Власти предлагают альтернативные маршруты — в настоящее время ведутся переговоры.

Также на пресс-конференции 12 июля еще раз было проговорено: согласно заключению участников публичных слушаний по событиям 6 мая, экспертов и правозащитников, никаких массовых беспорядков на Болотной площади не было. Не наблюдалось ни одного квалифицирующего признака этих деяний, как то, уничтожения имущества, погромов, поджогов, взрывов и вооруженного сопротивления полиции. Что же касается предполагаемого насилия митингующих по отношению к сотрудникам полиции, то его расследование происходит в одностороннем порядке — зафиксированное превышение служебных полномочий ОМОНовцами до сих пор не получило никакой правовой оценки со стороны Генпрокуратуры и Следственного Комитета РФ.

Глава СК получил политический заказ на расправу с оппозицией, поэтому следствие ведется крайне пристрастно. Практически все свидетели обвинения — полицейские, заинтересованные и подчиненные люди. Показания, легшие в основу обвинительных заключений, были даны ими уже после арестов тех лиц, на которых они указали — до этого полицейские говорили, что не видели, кто применял к ним насилие. Даже там, где в материалах обвинения присутствуют видеозаписи, на них нельзя разглядеть ничего, что бы однозначно указывало на применение насилия. Так, что и в кого кидает Александра Духанина, не видно. У Ярослава Белоусова в руке был какой-то непонятный предмет желтого цвета, который, по показаниям «потерпевшего» полицейского, он в него «прицельно» кинул кинул (при том, что зрение Белоусова -5 и -9 на разные глаза). Инвалид 2-й группы Михаил Косенко, которому недавно продлили содержание в СИЗО до 6 ноября, был замечен на видеозаписях исключительно благодаря своей красной рубашке.

Несмотря на все вышеперечисленное, в начале июля Басманный суд продлил содержание под стражей до начала ноября Михаила Косенко, Андрея Барабанова, Максима Лузянина, Ярослава Белоусова и Федора Бахова, а Александре Духаниной — срок домашнего ареста. 10-11 июля Мосгорсуд отказался удовлетворить кассационные жалобы защитников Рихарда Соболева, Артема Савелова, Олега Архипенкова (при том, что адвокат привел доказательства его отсутствия на Болотной площади в указанное обвинением время), Владимира Акименкова, Дениса Луцкевича и Александра Каменского (во время так называемых массовых беспорядков задержанный, как и Архипенков, на Театральной площади и просидевший до вечера в ОВД, он остался в статусе подозреваемого и отпущен следствием под подписку о невыезде) — все они останутся в СИЗО до начала августа.

16 июля в 11.15 Мосгорсуд будет рассматривать кассационную жалобу на арест Степана Зимина.

Дополнительная информация: 8-926-305-28-23, help6may@gmail.com, 6may.org

Источник

Яндекс-кошелек в поддержку анархистов, арестованных по делу 6 мая - 410011443073432

Яндекс-кошелек проекта Росузник, куда осуществляется сбор средств в т.ч. для оплаты услуг адвокатов для Александры Духаниной и Степана Зимина - 410011434636201

Яндекс-кошелек Комитета 6 мая - 410011101269317

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости